Политика

Тимошенко призывает Зеленского доложить Раде о новых условиях подписания меморандума с МВФ

Фракция "Батькивщина" требует от президента Украины Владимира Зеленского публичного процесса подписания меморандума с Международным валютным фондом, заявляет лидер фракции Юлия Тимошенко.

"Мы просим публичного процесса подписания меморандума с МВФ. Мы призываем президента прийти в парламент и доложить, что за новые условия перед страной поставлены", - сказала Тимошенко на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента в понедельник.

Она также заявила, что Зеленский назвать имена уполномоченных, которые будут вести переговоры с МВФ о заимствованиях.

"Законы против интересов Украины - о распродаже сельскохозяйственной земли и об уничтожении Национального банка как государственного учреждения - президент Зеленский подписал, но никаких кредитов МВФ Украина не получила. Вместо этого мы получили новый переговорный процесс с МВФ и новые условия", - возмутилась Тимошенко.

Процесс переговоров с МВФ, убеждена она, не может происходить тайно от украинского общества.

"Наше требование - не может быть никаких переговоров о будущем Украины за спиной. Украинский президент должен честно рассказать гражданам о том, что происходит на переговорах. Поэтому на согласительном совете я обратилась с требованием к президенту Зеленского прийти в парламент, представить Украинской все новые условия МВФ, четко обнародовать фамилии тех людей, которые сегодня уполномочены вести переговоры с МВФ, и все это, безусловно, нужно согласовать с украинским обществом. Мы хотим видеть всех этих людей во главе с Зеленским в лицо, чтобы они нам рассказали, что они принимают, почему они сдают национальные интересы Украины, и кто за это потом будет отвечать", - подчеркнула Тимошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ