12:24 13.06.2020

В "Голосе" опасаются решения власти об отмене ВНО в этом году в целом

2 мин читать
В "Голосе" опасаются решения власти об отмене ВНО в этом году в целом

Во фракции «Голос» обеспокоены отменой пробного внешнего независимого оценивания и опасаются, что такое решение Кабмина приведет к отмене ВНО в этом году, заявляет народный депутат Инна Совсун.

«Надо понимать опасность такого решения. Мы понимаем, что после этого может последовать решение об отмене ВНО в этом году в целом», цитирует Совсун пресс-служба «Голоса» в субботу.

По ее словам данное решение активно лоббируют ректоры ВУЗов, а также большая группа депутатов, в том числе из фракции «Слуга народа».

« На сегодняшний день отменить внешнее независимое оценивание так просто не выйдет, потому что проведение ВНО закреплено в законодательстве Украины, но вместе с тем мы понимаем, что нынешнее решение об отмене пробного ВНО открывает путь для обсуждения - или в этом году отменить ВНО полностью, или отменить ГИА (государственную итоговую аттестацию – ИФ) в форме ВНО для тех, кто не будет поступать в этом году», - отметила народный депутат.

Она рассказала, что на сей счет проходит большая дискуссия.

«Но, к сожалению, эта дискуссия падает на хорошую почву, потому что существует большая часть депутатов, которые поддерживают саму идею отмены ВНО в принципе», - подчеркнула Совсун.

Как сообщалось, министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил в субботу, что Кабмин отменил проведение пробного внешнего независимого оценивания, которое должно было состояться 15 июня.

В то же время Госпогранслужба информирует, что по состоянию на 10.00 13 июня через КПВВ «Станица Луганская» на контролируемую территорию Украины проследовало 54 гражданина, среди которых 34 абитуриента для прохождения ВНО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА