20:19 19.08.2020

Координационный совет не ставит целью изменить Конституцию и внешний курс Беларуси, пытается установить контакт с администрацией Лукашенко

2 мин читать
Координационный совет не ставит целью изменить Конституцию и внешний курс Беларуси, пытается установить контакт с администрацией Лукашенко

Координационный совет сторонников экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской ставит своей целью преодоление политического кризиса в стране, заявила на брифинге член Совета Мария Колесникова.

"Совет ставит своей целью преодоление политического кризиса в Республике Беларусь и обеспечение согласия в обществе на основании Конституции. Координационный совет не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса Беларуси", - заявила Колесникова журналистам в среду.

В свою очередь, член совета Павел Латушко заявил, что Координационный совет пытается установить контакты с Администрацией действующего президента страны Александра Лукашенко, заявил журналистам член совета Павел Латушко.

"Сегодня была попытка установить контакт с Администрацией президента. Пока ответа не последовало", - заявил Латушко журналистам после первого заседания Совета в среду.

Латушко также подчеркнул, что "решить вопрос мы должны самостоятельно – без участия иностранных представителей, это самый лучший вариант".

По его словам, главной идеей резолюции, которая была принята советом на первом заседании – диалог с властями по преодолению политического кризиса.

По словам еще одного члена Совета – Ольги Ковальковой, "мы ждем диалога, и этого требует весь белорусский народ". "Мы ожидаем, что диалог в ближайшее время состоится", - добавила она.

Латушко также напомнил высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что выборы в Беларуси "прошли неидеально". По его мнению, это является сигналом к диалогу Координационного совета с российской стороной. "Как раз российская сторона пригласила нас к диалогу", - считает Латушко.

"Координационный совет считает, что единственным способом преодоления политического кризиса является немедленное начало переговоров и выработка механизмов для восстановления законности и проведения новых выборов", - говорится в распространенной советом резолюции.

"Уклонение от данных переговоров возлагает на действующую власть ответственность за углубление политического и экономического кризиса в Республике Беларусь", - подчеркивается в резолюции.

Белорусская оппозиция на днях сформировала координационный совет по транзиту власти во главе с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Избран президиум.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА