20:40 09.12.2020

Зеленский в годовщину саммита "Нормандской четверки" в Париже: Украина показала всем, что заинтересована в мире, а РФ блокирует выполнение договоренностей

1 мин читать
Зеленский в годовщину саммита "Нормандской четверки" в Париже: Украина показала всем, что заинтересована в мире, а РФ блокирует выполнение договоренностей

Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину саммита "Нормандской четверки" в Париж отмечает, что Украина показала всему миру, что заинтересована в установлении мира, однако движение должно быть двусторонним.

"Путь к миру всегда тернист. Но это путь, которым должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей", - приводит слова Зеленского пресс-служба главы государства.

Так, президент подчеркнул, что на прямых переговорах лидеров государств - участников Нормандского формата можно достичь наиболее ощутимых результатов по продвижению к миру на Донбассе.

Также он отметил, что Украина готова к новому этапу разведения войск, разминирования новых участков и к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц.

По словам президента, впервые за годы войны удалось установить "реальный режим прекращения огня" на Донбассе, который длится с 27 июля 2020 года, и сохранить жизни украинцев.

"Украина способна выиграть битву за эмоции жителей временно оккупированной территории. Мы делаем вполне конкретные вещи, которые наглядно демонстрируют всем жителям Донецка и Луганска, которые пересекают линию разграничения, что Украина - это значительно лучше, чем непризнанные, нефункциональные, самопровозглашенные структуры", - заявил Зеленский.

В свою очередь партнеры по Нормандскому формату отметили продвижение со стороны Украины на пути к миру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА