Интерфакс-Украина
09:15 25.12.2020

Зеленский позвонит Путину, если встреча советников лидеров "нормандской четверки" будет затягиваться

2 мин читать
Зеленский позвонит Путину, если встреча советников лидеров "нормандской четверки" будет затягиваться

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обязательно поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным, если дата встречи советников лидеров "нормандского формата" продолжит затягиваться.

"Если продолжатся задержки со встречей советников, то я буду с ним (президентом РФ – ИФ) общаться обязательно", - сказал он в интервью журналу "Фокус", опубликованном на сайте издания.

Зеленский отметил, что встреча советников лидеров "нормандской четверки" (Украина, ФРГ, Франция, РФ) должна была пройти в декабре. "Эта встреча так и не состоялась. Во-первых, они спорят. Во-вторых, коронавирус, поэтому сейчас она тоже не состоится", - сказал глава государства.

По словам Зеленского, после того, как такая встреча пройдет, Украина будет готовить план урегулирования на Донбассе "со всеми датами". "Сложно, но движемся вперед. Это все план А", - подчеркнул он.

На вопрос о "плане Б" президент сказал: "Рано говорить, поскольку это больная и тонкая дипломатия".

Он также отметил, что Минские договоренности привязаны к санкциям против РФ. "Как я сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО. Но лично я бы вышел", - сказал президент Украины.

Зеленский также заявил, что даже не хочет представлять ситуацию о том, что Россия может напасть на Украину с Крыма. "Будем надеяться, что это невозможно. Иначе будет большая война. Мы никуда не уйдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы – и мужчины, и женщины", - подчеркнул он.

При этом Зеленский отметил, что пока нет предмета для разговора с Путиным. "Я могу ему позвонить, он точно со мной пообщается", - сказал он.

Кроме того, глава Украинского государства считает, что диалог с президентом РФ необходим как в "нормандском формате", так и "тет-а-тет".

"Как президент Украины я должен решать с ним все сложные вопросы. И если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться. К тому же, я считаю, что должен быть диалог вроде нормандского формата, так и прямой диалог. Потому что есть вопросы, которые мы не затрагиваем в нормандском формате – ни вопрос заложников в России или Крыму, ни вопрос Крыма. Этот формат сугубо про Донбасс. Поэтому мы должны говорить с ним глобально тет-а-тет", - сказал президент Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп собирается сократить штат сотрудников Национальной разведки

Экономический форум в РФ не имел бы значения, если бы не украинские дроны над Петербургом и не письмо Зеленского - Яценюк

Кошта: Инцидент с дроном в порту Констанцы – прямое следствие войны РФ против Украины

Две трети украинцев против выборов во время войны, но в случае их проведения в Раду прошли бы не менее 6 партий – опрос

Стефанчук надеется на поддержку Сенатом США законопроекта "Ukraine Support Act"

Суд запретил деятельность политической партии "Русь" – Минюст

Федоров и Рютте скоординировали приоритеты перед очередным заседанием "Рамштайн"

У Украины будет четкий график возможностей для продвижения в переговорах о вступлении в ЕС, тем более после изменений в Венгрии – Зеленский

Ключевой аспект обсуждения вопроса будущего временной защиты для украинцев - его продолжение, но с некоторыми изменениями - еврокомиссар

Еврокомиссия приветствует снятие Венгрией вето на официальное открытие переговорных кластеров для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА