Политика

Нардеп Зварич представил законопроект "Кодекс украинского уголовного процесса"

Народный депутат Роман Зварич (фракция «Наша Украина – Народная самооборона») представил журналистам подготовленный им и группой авторов законопроект "Кодекс украинского уголовного процесса".

"Я не могу сказать, что я автор этого законопроекта, это немного преувеличение. В 2005 ноябре 2005 года, будучи министром юстиции, я подписал приказ о создании рабочей группы, в которую вошли лучшие специалисты", - сказал он в среду на презентации документа в Киеве.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", депутат пояснил, что пока не может зарегистрировать данный проект закона в Верховной Раде согласно действующему законодательству.

"Свой проект я не могу зарегистрировать, потому что есть еще один проект, который внесен народными депутатами, который еще очень сырой и несовершенный, но он был внесен в 2007 году и до сих пор Верховная Рада его не рассматривает. В регламенте сказано, что если есть зарегистрированный законопроект, то не может быть зарегистрирован альтернативный после двухнедельного срока", - сказал он.

Р.Зварич подчеркнул, что решил сделать презентацию проекта "Кодекса украинского уголовного процесса" и "также решил запустить свой веб-сайт, на котором размещен этот законопроект – к этому меня подтолкнуло то обстоятельство, что я не могу зарегистрировать собственный законопроект".

Он отметил, что законопроект содержит 641 статью, которые объединены в 10 разделов и базируются на демократических принципах.

По словам Р.Зварича, закон предлагает, что каждый человек имеет право на быстрое правосудие и проект четко регламентирует, что нельзя бессрочно держать человека под стражей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ