17:28 24.12.2021

Группа "Довира" планирует в 2022 году уделить внимание вопросам местного самоуправления, регулирования тарифов и развития системы здравоохранения

3 мин читать
Группа "Довира" планирует в 2022 году уделить внимание вопросам местного самоуправления, регулирования тарифов и развития системы здравоохранения

Депутатская группа "Довира" намерена в 2022 году уделить внимание вопросам, связанным с жизнью громад и местным самоуправлением, регулированием коммунальных тарифов, созданием новых рабочих мест, наполнением местных бюджетов и развитием системы здравоохранения.

"Понятно, что "Довира" как депутатская группа, состоящая из мажоритарщиков, в следующем году будет уделять внимание всем вопросам, связанным с жизнью наших громад и местным самоуправлением. В том числе – и в наработке комплексных документов. Например, если в начале этого года Рада приняла закон о народовластии через всеукраинский референдум, то в следующем году должен быть принят закон о местных референдумах, который позволит всем жителям громады быть более активными участниками ее жизни, и непосредственно влиять на местную власть. И мы готовы вовлекаться в законодательный процесс и отрабатывать оптимальные механизмы для этого", – сообщил председатель депутатской группы "Довира" Олег Кулинич в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, по его словам, группа "Довира" будет отстаивать ключевые вопросы, связанные с регулированием коммунальных тарифов, созданием рабочих мест, особенно в сельской местности, наполнением местных бюджетов, развитием системы здравоохранения и доступностью медицинской помощи, особенно опять же для жителей сел.

"И мы будем это делать как в законодательном контексте, где законодательное регулирование Рады будет непосредственно на это влиять, так и организационно, в сотрудничестве с местным самоуправлением и правительством. Что касается наполнения местных бюджетов, то здесь следует начинать реформирование с перераспределения определенных налогов именно в пользу общин. В этом году мы инициировали этот процесс в парламенте, поэтому будем и дальше искать оптимальные законодательные инструменты для этого", – пояснил парламентарий.

Кулинич также напомнил, что в конце текущего года Верховная Рада не смогла принять законопроект №5289, позволяющий упросить процедуру закупок для громад для заведений соцсферы, школ, детсадов и больниц в громадах. Поэтому народные депутаты, в том числе и члены группы "Довира", работают над тем, чтобы вынести на рассмотрение зала заседаний обновленную, компромиссную версию документа.

"К сожалению, мы теряем время, потому что вполне могли внести эти нормы уже перед голосованием законопроекта №5289 во втором чтении. Но поиск консенсуса пришлось перенести на следующий год", – отметил он.

Кулинич также напомнил, что несмотря на то, что безоговорочную поддержку законопроекту выразили Ассоциация городов Украины и главы громад, которые обращались с просьбой проголосовать данную инициативу ко всем фракциям и группам, некоторые нормы законопроекта стали дискуссионными и его решили доработать, вернув на повторное первое чтение.

"Как в этом, так и в прошлом году, парламент в значительной степени был сосредоточен на том, чтобы постоянно реагировать в законодательном поле на последствия коронакризиса, поэтому хочется верить, что пандемия наконец-то отступит, а в 2022 году законодательные усилия парламента будут направлены на более системные вещи в развитии экономического сектора страны и потенциала наших громад", – подытожил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА