20:35 11.01.2022

Посол США при НАТО: если РФ продолжит путь конфронтации военными действиями, мы четко дали понять Кремлю, что ответим решительно

2 мин читать
Посол США при НАТО: если РФ продолжит путь конфронтации военными действиями, мы четко дали понять Кремлю, что ответим решительно

Посол США при НАТО Джулиан Смит заявляет, что Альянс готов усилить оборону на восточном фланге, возложить большую цену за дальнейшую российскую агрессию в Украине.

"Если Россия продолжит путь конфронтации военными действиями, мы четко дали понять Кремлю, что мы ответим решительно, включая ряд высокоэффективных экономических мер. Как Альянс мы готовы усилить оборону НАТО на восточном фланге, и мы готовы возложить большую цену за дальнейшую российскую агрессию в Украине", - сказала Смит на пресс-брифинге во вторник.

Она указала, что приняла участие во встрече Комиссии НАТО-Украина в Брюсселе.

"США продолжают непоколебимую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Мы поддерживаем нашего партнера, Украину, и мы осуждаем агрессию России против Украины в любых формах. Но позвольте мне ясно заявить: действия России вызвали этот кризис. Мы привержены использованию дипломатии, чтобы деэскалировать ситуацию, и мы будем делать это вместе с нашими союзниками по НАТО и нашими европейскими партнерами", - отметила Смит.

Она добавила, что НАТО открыто и привержено содержательному, взаимному диалогу с Россией, но в то же время объединены в том, чтобы сдерживать угрозы против союзников по НАТО и дальнейшую агрессию России против партнеров в Европе.

Смит отметила, что заседание совета НАТО-Россия в среду - еще одна возможность для дипломатии.

"Наш месседж остается таким же: мы хотим видеть полную имплементацию Минских соглашений с отведением Россией ее сил. Но если Россия продолжит конфронтацию - будут серьезные последствия", - подчеркнула она.

Кроме того, посол США при НАТО указала, что в ходе заседания совета НАТО-Россия не будет никаких переговоров относительно политики открытых дверей НАТО.

Она подчеркнула, что США согласовывают позиции со всеми союзниками и партнерами.

"Как замгоссекретаря (Венди Шерман - ИФ) сама сказала вчера, мы не будем принимать решения об Украине без Украины, о Европе - без Европы или о НАТО без НАТО, обеспечивая, что мы привержены принципу: ничего о вас без вас, что вы слышали от госсекретаря Блинкена", - пояснила Смит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА