20:16 12.01.2022

Экс-посол США в Украине Хербст: Путин понимает, что масштабное вторжение в Украину грозит серьезными санкциями

2 мин читать
Экс-посол США в Украине Хербст: Путин понимает, что масштабное вторжение в Украину грозит серьезными санкциями

Президент РФ Владимир Путин, вероятно, не начнет масштабного вторжения в Украину, поскольку понимает, что это грозит серьезными санкциями Запада против РФ и усилением вооружения Украины, сообщил директор Центра Евразии Атлантического совета, посол США в Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст.

"Я, по крайней мере, несколько оптимистично настроен, что мы не увидим запуска Путиным масштабного вторжения в Украину с его 100 тыс. военных. Может быть ограниченная военная операция, незначительная. Но я считаю, что он боится даже возможного ответа Запада, если он начнет атаку, например, на остров Змеиный или если он доберется до Северо-Крымского водного канала. Я думаю, он понимает, что будут очень серьезные санкции и увеличение поставок оружия для Украины, и будет усиление сил НАТО на Востоке", - сказал Хербст в ходе дискуссии Киевского форума по безопасности в среду.

Он выразил убеждение в том, что команда президента США Джозефа Байдена серьезно настроена относительно масштабных экономических санкций против РФ. "Они сделали отличную работу по координации с ЕС, чтобы удостовериться, что это произойдет. SWIFT (отключение от платежной системы SWIFT - ИФ) - это особый случай из-за его огромных последствий для общей международной финансовой системы. Я этого не исключаю, но все еще говорю, что это будет тяжело протолкнуть", - указал экс-посол США в Украине.

Он добавил, что второй мерой, которую обсуждала администрация Байдена, являются санкции против вторичного рынка долговых обязательств России. "Это по-настоящему наказывающая санкция, которая сделает много из того, что может также сделать SWIFT", - пояснил Хербст.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА