Политика

Кулеба поддержал инициативу проведения встречи глав МИД ЕС в Киеве

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил в поддержку предложения министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску о проведении встречи глав МИД стран Европейского Союза в Киеве.

"Дорогой друг, благодарю за эту чудесную идею. Ранее в декабре я призвал партнеров Украины именно к таким действиям: визитам в Украину в январе-феврале. Мы будем рады приветствовать глав дипломатии стран ЕС в Киеве для проведения заседания Совета министров иностранных дел ЕС", - написал Кулеба в соцсети Twitter в понедельник.

Ранее Ауреску на своей странице в Twitter сообщил об инициативе проведения встречи в Киеве.

"В течение второго дня FAC, по поводу тревожной ситуации с безопасностью в Украине, я повторил позицию Румынии о необходимости диалога, но также и сдерживания. Нужен быстрый прогресс в подготовке твердых и заслуживающих доверия санкций ЕС. Предложено изучить организацию встречи FAC в Киеве в знак солидарности с Украиной", - написал Ауреску.

Как сообщалось, предложение румынской стороны поддержал и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Да, это было одно из предложений. Почему нет?" - сказал Боррель, отвечая на вопрос журналиста о предложении Румынии провести встречу министров ЕС в Киеве.

Источники: https://twitter.com/BogdanAurescu/status/1485610739968716805

https://twitter.com/DmytroKuleba/status/1485668094219628544

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ