15:56 25.01.2022

У стран ЕС нет единодушия по поводу того, какие действия РФ против Украины должны привести к новым санкциям - СМИ

2 мин читать
У стран ЕС нет единодушия по поводу того, какие действия РФ против Украины должны привести к новым санкциям - СМИ

Страны ЕС расходятся во мнении по поводу того, какие действия России, помимо вторжения в Украину, должны привести к санкциям в отношении Москвы, передает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным одного источника, у стран блока нет единой позиции в отношении того, как реагировать на различные варианты развития событий. Собеседник агентства подчеркнул, что государства даже спорят по поводу того, какие действия могут считаться вторжением.

По сведениям от источников из властей ЕС, подготовка Брюсселем санкций затрагивает и "другие формы возможной российской агрессии, включая кампанию по дезинформации, кибератаку, ограничение поставок газа или попытки дестабилизировать правительство президента Владимира Зеленского или центральный банк".

Также, по информации Bloomberg, у европейских стран различаются мнения в отношении того, какие политические, экономические или финансовые санкции следует ввести в отношении России.

Ранее во вторник официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано заявил о единстве государств-членов Евросоюза и его международных партнеров относительно возможных дополнительных санкций против России в связи с украинским кризисом.

"Велика решимость подготовить такие санкции, и работа хорошо продвинулась в том, что касается наличия мер сдерживания, если диалог не даст результата, и если Россия не урегулирует ситуацию. Также на тот случай, если Россия будет намереваться снова нарушить суверенитет и территориальную целостность Украины, на случай дополнительной агрессии со стороны России", - сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.

"Мы готовы, и политические последствия будут жесткими, как и экономический удар, нанесенный России", - отметил Стано. По его словам, эта работа "координируется на международном уровне и сильно продвинулась".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА