15:29 08.02.2022

Макрон: Минские соглашения - это единственный путь, который позволяет идти к устойчивому миру

2 мин читать
Макрон: Минские соглашения - это единственный путь, который позволяет идти к устойчивому миру

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что Минские соглашения являются единственным путем, который позволит урегулировать конфликт на востоке Украины и прийти к устойчивому миру.

"Я обсуждал эти вопросы с президентом Путиным вчера, и он подтвердил свои намерения продолжать выполнение Минских соглашений. Также я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, что на сегодня то единственный путь, который позволит идти к устойчивому миру", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Макрон добавил, что Минские соглашения действуют как инструмент защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Он подчеркнул, что все стороны должны выполнять свои обязательства по соглашению.

Французский президент также отметил, что на парижском саммите Нормандской четверки было согласовано решение, относительно немедленных шагов и шагов гуманитарного характера, но с того момента прошло время.

"26 января на встрече политсоветников Украина подтвердила, что готова продвигаться путем этим соглашений, и мы наметили дальнейшие шаги", - пояснил Макрон.

Он напомнил, что с того времени, как 15 февраля 2015 года были подписаны Минские соглашения, остановилось большое кровопролитие.

"Можно сказать, Минские соглашения действуют как инструмент защиты суверенитета и территориальной целостности. И потому мы должны дальше продвинуться, чтобы полностью их выполнить", - добавил Макрон.

По его словам, есть разные дискуссии относительно формата.

"Тут надо действительно, чтобы все стороны, все участники соглашений придерживались своих обязательств. Франция и Германия готовы эти обязательства подтвердить. Мы не будем углубляться в детали. Но надо, чтобы очень конкретно мы смогли найти сдвиги в очень конкретных измерениях тех пунктов, которые еще остаются по обсуждению и по выполнению", - рассказал Макрон.

Он подчеркнул что этот процесс должен происходит независимо от того давления, которое сейчас оказывается на границах Украины.

"А сегодня есть давление, военное давление на границах, в частности угроза новых военных маневров, военное присутствие России на границах Украины, которое продолжается. Этим Россия создает давление на международное сообщество, и я эти вопросы вчера обсуждал с президентом Путиным", - подчеркнул Макрон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА