Политика

Порошенко призвал союзников предоставить Украине зенитное вооружение и ПДЧ в НАТО

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко поблагодарил союзников за поддержку Украины на фоне угрозы со стороны России и призвал предоставить Украине оборонное вооружение и План действий относительно вступления в НАТО (ПДЧ), сообщает пресс-служба политсилы.

"Я хочу поблагодарить все австралийское правительство, украинскую диаспору, потому что в самые критические годы мы получили значительное количество помощи, включая одежду для военных, сапоги, одеяла, очки, шлемы, и это помогло нам оборудовать наши войска для защиты нашей земли", – сказал Порошенко в интервью австралийской телекомпании ABC News.

Он напомнил, что конфликт на востоке Украины не является замороженным, и украинские войска несут потери еженедельно. Единственный способ остановить полномасштабное вторжение, заявил Порошенко – это поднять цену агрессии для России. После того, как Великобритания и США предоставили противотанковое вооружение, Украина нуждается также в зенитном оружии.

"Сейчас мы находимся в важнейших переговорах о зенитных ракетах. Мы должны возобновить практику ленд-лиза времен Второй мировой войны, когда американский и западный мир снабжают нас оружием", – сказал он.

Порошенко уточнил, что повышение способности Украины сбивать российские истребители является сдерживающим фактором.

"Это оборонное оружие", - подчеркнул он.

"Лучший ответ на шантаж Путина – это очень просто. В середине этого года на саммите НАТО в Мадриде Украина и Грузия должны получить План действий по членству. Это еще не членство, но это очень сильный и эффективный стимул", – убежден Порошенко.

Порошенко считает, что уступки по требованию Путина по расширению НАТО недопустимы.

"Если Путину дать прецедент, право давать разрешение, зеленый или красный свет Украине для нашего членства в НАТО и интеграции в ЕС, я думаю, что Путин достигнет своих целей. Это означает, что шантаж Путина эффективен против всей демократии, против всего Европейского Союза", – указал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ