03:38 13.02.2022

Британский министр обороны считает вероятным "вторжение" РФ в Украину, но не исключает и деэскалации

2 мин читать

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что считает "вторжение" России в Украину вероятным сценарием, однако в то же время не исключил и движения в сторону деэскалации, пишет в субботу The Times.

В статье газеты отмечается, что, по мнению министра, такое "вторжение весьма вероятно". Также Уоллес повторил сделанную ранее США оценку, согласно которой у РФ достаточно сил близ Украины, чтобы при желании "в любой момент начать наступление".

В то же время министр подчеркнул, что "вполне может так произойти, что Россия попросту "отключит" свои танки, и мы все сможем расслабиться". Тем не менее, Уоллес отметил, что в ряде западных стран настроены тревожно.

Кроме того, Уоллес вслед за аналогичными заявлениями администрации США сказал, что по мнению Лондона, "Кремль не принял финального решения о том, нападать ли на Украину, однако ситуация выглядит не лучшим образом".

Министр обороны Великобритании подчеркнул, что на его взгляд России в данном случае не стоит надеяться на поддержку Китая, так как "война в Европе не будет в интересах Пекина".

Ранее ряд стран распространил рекомендацию к своим гражданам незамедлительно покинуть территорию Украины из соображений безопасности.

Накануне советник американского президента по нацбезопаности Джейк Салливан выступил с заявлением, что Россия, "если примет такое решение, имеет возможности напасть на Украину", "не дожидаясь завершения Олимпиады" в Пекине. При этом Салливан в своем заявлении в числе прочего утверждал, что, по мнению Вашингтона, в России "не приняли решение о том, как поступить с Украиной". "Я не утверждаю, что окончательное решение принято", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА