12:33 18.02.2022

Юлия Тимошенко: У Украины есть все основания ходатайствовать о списании внешнего долга

2 мин читать
Юлия Тимошенко: У Украины есть все основания ходатайствовать о списании внешнего долга

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала президента Украины Владимира Зеленского в ходе запланированной встречи с вице-президентом США Камелой Харрис на Мюнхенской конференции безопасности в субботу, 19 февраля, поднять вопрос списания долгов Украины, чтобы освобожденные средства направить на укрепление армии, сообщается на сайте политсилы.

"Наш внешний долг составляет около 52 млрд долларов. Мы не имеем права самостоятельно прекратить его уплату, но можно провести переговоры с фактически вторым человеком в США и объяснить, что эти средства мы обязаны использовать на создание сильной армии для выполнения функции сдерживания", – объяснила Тимошенко в эфире программы "Право на власть".

"Даже если эскалация пройдет через несколько недель, это не значит, что страна останется в покое. Нам нужна армия №1, которая будет такой мощности, чтобы любой агрессор, который захочет прийти на Украину, знал цену, которую он заплатит", - добавила лидер "Батькивщины".

Кроме того, по ее убеждению, президент должен четко озвучить неприемлемость некоторых пунктов минских соглашений для Украины и настаивать на выполнении гарантий, предоставленных Будапештским меморандумом. Также политик добавила, что в рамках Будапештского меморандума можно задать вопрос об обеспечении Украины в достаточном количестве высокоэффективным оружием.

"Нам дали гарантии защищать нашу территорию, не допускать агрессии или какой-либо оккупации наших земель. Сейчас гаранты обязаны оказать помощь", – подчеркнула глава партии.

По ее словам, осознав, что украинцы защищают от врага не только свою страну, но и весь мир, партнеры смогут оказать Украине реальную помощь, главное – четко озвучить государственную позицию.

"Нам нужно стать беспрецедентно сильными, сильными военно, и добиться списания долга. Ведь мир понимает, что мы защищаем не только Украину, мы защищаем мир", – подытожила Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА