18:13 22.02.2022

Кулеба: лучшее стратегическое решение, которое сейчас может принять Европа, это забрать Украину к себе

2 мин читать
Кулеба: лучшее стратегическое решение, которое сейчас может принять Европа, это забрать Украину к себе

Лучшее стратегическое решение, которое сейчас может принять Европа, это, в буквальном смысле, забрать Украину к себе, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Вопрос номер один, я об этом четко заявил в Брюсселе, я призвал ЕС неотложно отбросить все сомнения, все сдержанности и скептицизм, который существует в некоторых европейских столицах, и предоставить Украине обещание будущего членства в ЕС. Это время настало. На фоне того, что происходит, абсолютно очевидно, что лучшее стратегическое решение, которое сейчас может принять Европа, это в буквальном смысле забрать Украину к себе", - сказал Кулеба на брифинге в Вашингтоне во вторник.

Кроме того, глава МИД добавил, что сейчас ключевое, что могут сделать в этот момент партнеры, это начать применение санкций против РФ.

"Буквально вчера уже первые решения начали появляться, сегодня их будет больше, и против РФ будут применены санкции. Это первая волна санкций, но среди нее уже есть такой мощный шаг, как решение Германии прекратить процесс сертификации "Северного потока 2"... Я официально поблагодарил свою коллегу, министра иностранных дел Германии за принятие этого решения. Но нужны еще большие санкции", - подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что, по имеющейся у Украины информации, расчет президента Путина в эти дни заключался в том, что за его решения ему ничего не будет.

"А когда нет наказания, то аппетит растет прямо в ходе агрессии. Я с осторожным оптимизмом отмечаю, то, наконец, партнеры услышали нас и, и не колеблясь, начали применять первые санкции", - пояснил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА