17:19 28.02.2022

Глава МИД Германии считает невозможным быстрое присоединение Украины к ЕС

2 мин читать
Глава МИД Германии считает невозможным быстрое присоединение Украины к ЕС

Вопрос о присоединении Украины к ЕС не может быть решен в течение нескольких месяцев, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

"Вхождение в ЕС - это не то, что можно сделать за пару месяцев", - сказала она в Берлине в понедельник.

В понедельник утром президент Украины Владимир Зеленский обратился к ЕС с просьбой о немедленном присоединении по специальной процедуре

"Мы обращаемся к Евросоюзу о неотложном присоединении Украины по новой специальной процедуре", - заявил он.

В свою очередь официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер сообщил журналистам, что Украина для вступления в ЕС должна пройти соответствующую процедуру, включая переговоры о присоединении к Евросоюзу.

"Наша председатель (ЕК Урсула фон дер Ляйен) комментировала это. Она ясно заявила, что у Украины есть европейская перспектива в том смысле, что речь идет о европейской стране. И существует процедура, которую, я полагаю, вы очень хорошо знаете, когда речь идет о переговорах о вступлении, проводимых с целью выполнить условия для вступления", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что глава Еврокомиссии также уточнила при этом, что ЕК продолжает углублять свои отношения с Украиной сверх соглашения об ассоциации.

В ответ на просьбу более конкретно высказаться о заявлении Зеленского относительно обращения к ЕС принять Украину в Евросоюз по специальной срочной процедуре Мамер утверждал, что этот вопрос надо адресовать не Еврокомиссии.

Он объяснил, что, когда идут переговоры о вступлении, ЕК ведет их от имени ЕС. "На самом деле процесс переговоров как таковой не является чем-то, что решает исключительно комиссия. То есть мы не можем давать комментарий по этому пункту", - сказал представитель ЕК.

Ранее председатель Еврокомиссии заявила, что видит будущее Украины в составе Евросоюза. "Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна - одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье", - отметила она в интервью Euronews.

Глава ЕК сказала, что Украина уже "участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС". В частности, осуществляется сотрудничество в энергетике, в других областях.

В свою очередь Зеленский заявил в видеообращении в понедельник утром, что Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о немедленном присоединении к ЕС. "Мы обращаемся к Евросоюзу о неотложном присоединении Украины по новой специальной процедуре", - объявил он.

Верховная Рада намерена принять обращение к Европейскому Союзу о немедленном принятии Украины в ЕС по специальной процедуре.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что поддерживает усилия Украины по вступлению в Европейский Союз по специальной процедуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА