09:56 22.03.2022

Мир и безопасность в Венгрии невозможно гарантировать без мира и безопасности в Украине - МИД в ответ на заявления Сийярто

2 мин читать
Мир и безопасность в Венгрии невозможно гарантировать без мира и безопасности в Украине - МИД в ответ на заявления Сийярто

Мир и безопасность в Венгрии невозможно гарантировать без мира и безопасности в Украине, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что Венгрия не поддержит санкции ЕС против РФ в сфере энергетики, выступает против бесполетной зоны над Украиной и миротворческой миссии.

"Министр иностранных дел Петер Сийярто отмечает необходимость избежать распространения войны за территорию Украины и непосредственного конфликта НАТО и РФ. По его убеждению, чтобы не провоцировать Россию, Венгрии не следует поддерживать закрытие украинского неба и развертывание операции по поддержанию мира, а также разрешать транзит по венгерской территории военной помощи для украинской армии", - сказал Николенко агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подчеркнул, что "не провоцировать Россию" – это распространенный аргумент, когда нужно дать России больше пространства для агрессии.

"Мы, конечно, не желаем никому того горя, с которым столкнулись украинцы из-за войны России. В то же время ошибочно полагать, что Венгрия, равно как и любая другая европейская страна, существует в вакууме. Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если России удастся достичь ее преступных целей в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас открыто говорят российские послы за границей", - заявил спикер МИД.

По его словам, в понедельник появились доказательства, как ФСБ РФ пытается расшатать ситуацию на Закарпатье, используя венгерский фактор.

"Венгрия всегда позиционировала себя как защитник прав заграничных венгров. Призываем Венгрию открыто осудить эту провокацию России и воспользоваться своими развитыми каналами связи с Москвой для предотвращения любых провокаций с целью разжигания межэтнической вражды в Украине. Пора быть честными с самими собой. Бесполезно надеяться на то, что попытки задобрить агрессора будут иметь успех. Это доказывает история, в том числе и самой Венгрии", - отметил Николенко.

Спикер украинского МИД указал, что поэтому партнеры должны заботиться о том, чтобы Украина выстояла и победила российское зло.

"Для этого нужно укреплять европейское единство. Единство, которое позволит ввести больше жестких санкций против России, чтобы остановить ее военную машину", - сказал Николенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА