20:57 24.03.2022

Президент Эстонии предложил отказаться от основополагающего акта отношений НАТО-Россия и его ограничений

2 мин читать
Президент Эстонии предложил отказаться от основополагающего акта отношений НАТО-Россия и его ограничений

Президент Эстонии Алар Карис (Alar Karis) призвал отказаться от основополагающего акта отношений НАТО-Россия и его ограничений.

"Укрепление обороноспособности Восточного крыла означает постоянное и усиленное присутствие НАТО в нашем регионе. Нам нужно усиление на суше, на воде и в воздухе...Альянсу следует однозначно отказаться от основного акта отношений между НАТО и Россией и его ограничений", - заявил Карис на встрече в Брюсселе с президентами стран Балтии и Польши, сообщила в четверг пресс-служба главы эстонского государства.

По его словам, "срочному укреплению обороноспособности и сдерживания союзников нет альтернативы, это особенно актуально для нашего региона, а также для всего Восточного крыла НАТО".

Подчеркнув, что "члены НАТО должны продолжать поддерживать Украину военной помощью", он высказался за широкое международное сотрудничество в деле ужесточения антироссийских санкций.

"Россия должна быть отрезана от возможных альтернативных рынков. Это требует международного сотрудничества, чтобы Россия не могла скрывать свои активы и уклоняться от санкций. Это касается Китая, а также стран Персидского залива и других государств", - сказал Карис.

Он считает, что для уменьшения негативных последствий санкций Европейский союз и США должны взвесить возможности заключения соглашения о свободной торговле.

"Европейские и американские компании многое теряют в нынешнем кризисе, и нам нужно найти способы найти для них новые альтернативные бизнес-возможности. Соглашение между Европой и США позволило бы нам лучше конкурировать с остальными крупными мировыми рынками", - сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА