17:26 29.03.2022

Бельгия высылает 21 дипломата РФ - СМИ

1 мин читать
Бельгия высылает 21 дипломата РФ - СМИ

Власти Бельгии высылают 21 российского дипломата в связи с подозрениями в их участии в шпионской деятельности, объявила министр иностранных дел страны Софи Вильмес.

"Это решение не является санкцией, оно связано исключительно с нашей национальной безопасностью", - сказала министр, выступая во вторник в комиссии по внешним отношениям палаты представителей Бельгии.

"Дипломатические каналы с Россией остаются открытыми, посольство России может продолжать функционировать, и мы продолжаем выступать за диалог", - приводит газета La Libre Belgique слова главы бельгийского МИД, отмечая, что речь идёт о выдворении сотрудников посольства РФ в Брюсселе и российского генерального консульства в Антверпене.

Лица, о которых идет речь в решении властей Бельгии, должны покинуть страну в срок до 15 дней, уточнила Вильмес. Им вменяется участие в "операциях шпионажа и оказания влияния, угрожающих безопасности страны".

Министр иностранных дел Бельгии заявила, что это решение принято во взаимодействии с Нидерландами, которые аналогичным образом поступили в отношении сотрудников посольства России в Гааге.

Ранее во вторник общественное радио Нидерландов передало, что власти страны высылают 17 российских дипломатов, поскольку в национальных спецслужбах полагают, что они занимались шпионской деятельностью.

О принятом решении был проинформирован посол России в Нидерландах, которого вызвали в МИД страны, сообщило в свою очередь это ведомство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА