19:12 29.03.2022

Путин был готов идти дальше на Европу, но его остановила Украина – высокопоставленный европейский чиновник

2 мин читать
Путин был готов идти дальше на Европу, но его остановила Украина – высокопоставленный европейский чиновник

Когда 24 февраля Россия напала на Украину, в Европейском союзе полагали, что президент Владимир Путин на этом не остановится, но он был остановлен украинской армией и народом, говорит высокопоставленный чиновник Европейского союза.

Во вторник в Брюсселе на условиях анонимности он говорил о том, что в рамках стратегического Диалога ЕС-США, который официально будет начат в среду, стороны намерены обмениваться секретной информацией, в том числе, разведывательными данными. В этом контексте чиновнику был задан вопрос, есть ли признаки того, что Россия нападет на страны Европейского союза, например, на страны Балтии или Польши. На это собеседник сказал: «У нас нет конкретной информации, у нас есть политическая оценка, что, в принципе, когда Путин решил сделать то, что он делает, наша политическая оценка заключалась в том, что он не остановится в Украине. Сейчас все изменилось, потому, что благодаря храбрости украинского народа, хорошей подготовке и компетентности украинской армии, решительности политического руководства, он был остановлен. Он был остановлен в Украине. Наша политическая оценка сейчас была пересмотрена, но у нас нет разведывательной информации в отношении этого».

В этом контексте европейский чиновник дал оценку тому, как за долго до нападения США публично говорили о высокой вероятности российской агрессии против Украины. «Что было самым поразительным в этой российской агрессии, так это то, как США в один момент решили сделать публичной информацию разведывательных служб в отношении высочайшей возможности того, что Россия нападет на Украину. Такого раньше не было никогда. Вы помните, они делились этой информацией практически в режиме реального времени с чрезвычайными деталями – движением войск, решениями, которые принимает российское руководство в Москве – все это было абсолютно полезно, чтобы блокировать российскую дезинформацию, российские нарративы о том, что они будут наступать. Хорошо, что американцы это сделали. И сейчас они продолжат делиться с нами разведывательной информацией», - детализировал он.

По словам чиновника, это важно для ЕС, «чтобы знать и быть готовыми, так как наши страны-члены граничат с Украиной».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА