14:55 11.05.2022

Украина стала крепостью на границе НАТО и должна быть в Альянсе - Порошенко

2 мин читать
Украина стала крепостью на границе НАТО и должна быть в Альянсе - Порошенко

Народный депутат фракции "Европейская солидарность", пятый президент (2014-19) Украины Петр Порошенко отмечает, что украинская армия уже доказала свою эффективность на уровне натовских стандартов в ходе противостояния с РФ, поэтому Украинское государство должно быть в Североатлантическом альянсе, гарантирующем мир, сообщается на сайте "Европейской солидарности" в среду.

"Битва Украины намного больше Украины… Де-факто за 8 лет российской агрессии Украина превратилась в крепость на восточном фланге НАТО. Именно мы не позволяем Путину опрокинуть его войну на другие страны. Украинская армия неоднократно доказывала, что воюет в стиле НАТО. И я горжусь тем, что с 2014 года под моим командованием и с помощью наших союзников по НАТО мы не теряли времени, чтобы создать новую украинскую армию с полного нуля", – сказал Порошенко в онлайн-выступлении в ходе состоявшейся в Болгарии международной конференции "НАТО после Мадрида: уроки Украины".

Политик призвал накануне саммита НАТО в Мадриде рассматривать Украину как наиболее преданного союзника НАТО. "На поле боя мы доказали, что отвечаем критериям ПДЧ на 100%. Если мы этого не заслуживаем, то кто заслуживает? Пора для НАТО изучить урок Бухареста. И пора для НАТО научиться мужеству Украины", – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что сейчас Украине нужно больше тяжелого оружия, а также акты о ленд-лизе от союзников, включая Болгарию, а также нужно еще больше ужесточить санкции против РФ. "Нам следует остановить Путина в Украине и остановить его сегодня. Иначе российские танки и крылатые ракеты могут появиться где-нибудь, даже в Болгарии. Не недооценивайте этот вызов. Чем больше Украина получит оружия, чем больше западной поддержки придет в Украину, чем больше санкций будет против России, тем быстрее закончится война", – призвал он.

По словам Порошенко, "где НАТО – там мир, где Россия – там война, а что касается нас, то мы в Украине хотим мира".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА