23:32 16.05.2022

Только полная блокада российского экспорта заставит РФ прекратить войну

2 мин читать
Только полная блокада российского экспорта заставит РФ прекратить войну

Только полная блокада российского экспорта заставит Россию прекратить войну, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Только полная блокада российского экспорта заставит Россию прекратить войну. Инфляционные или рецессивные эффекты для мировой экономики будут минимальными и точно меньше, чем этого опасаются. Украина рекомендует действия, способные достичь того, что Путин боится больше всего. Действия, которые уничтожат российский экспорт. Действия, использующие слабости России. Вместо того чтобы предлагать нам делать уступки РФ ради мира, нужно заставить путинский режим сесть за стол переговоров и искать приемлемые решения", - сказал Кулеба, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, в Брюсселе в понедельник.

Он указал, что за исключением разумных исключений критического импорта для минимизации нарушения западных рынков, Украина призывает ЕС ввести немедленный запрет на приобретение и торговлю любыми российскими товарами на Внутреннем рынке ЕС.

"Судам под флагами стран ЕС должен быть запрещен вход в российские морские порты, а исключения на вход судов под российским флагом в порты ЕС должны быть убраны. Честно говоря, удивительно видеть, как некоторые столицы выражают нам поддержку, а их компании в это время транспортируют российскую нефть и другие товары по миру", - подчеркнул министр.

Кулеба заявил, что Украина требует, чтобы под угрозой санкций немедленно прекратили свою работу любые банки, страховые компании и другие финансовые компании, обслуживающие российский экспорт; любые торговые компании, закупочные компании или члены экипажей, имеющие дело с российским экспортом где угодно в мире; любые судостроительные компании или компании, снабжающие технологии или компоненты для кораблей, предусмотренные для российских потребителей; любые компании или частные лица, способствующие российскому экспорту. По его словам, также все продажи товаров или услуг, связанных с технологиями, которые могут использоваться для российского нефтегазового сектора, должны быть запрещены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА