19:42 18.05.2022

Молдова соблюдает нейтралитет и требует вывода российских войск из Приднестровья - президент Санду

2 мин читать
Молдова соблюдает нейтралитет и требует вывода российских войск из Приднестровья - президент Санду

Молдова выступает за урегулирование приднестровского конфликта дипломатическими средствами, угрозы втягивания в вооруженный конфликт нет, однако призывает международное сообщество поддержать ее требования о выводе российских войск с этой территории, заявила президент Молдовы Майя Санду.

"Мы рассматриваем различные возможные сценарии, предпринимаем все меры безопасности. Молдова является нейтральной страной, ее нейтралитет закреплен в Конституции и поддерживается большинством наших граждан. Мы намерены соблюдать и далее нейтралитет. В то же время для соблюдения нейтралитета мы просим международное сообщество поддержать наши требования о выводе российских войск с территории Молдовы", - сказала Санду, выступая в среду в Европейском парламенте.

Она подчеркнула, что "Молдова выступает за урегулирование приднестровского конфликта исключительно мирным путем, дипломатическими средствами".

"Мы продолжим переговоры для решения этой проблемы за столом переговоров, в рамках международно признанных границ Молдовы, при соблюдении нейтралитета и суверенитета страны", - сказала Санду.

Кроме того, президент рассказала о процессе европейской интеграции страны, попросив депутатов Европарламента "стать послами Молдовы в своих странах, способствовать тому, чтобы Молдова получила в ближайшее время статус кандидата в члены ЕС". Она подчеркнула, что подача 3 марта заявки Молдовы на членство в ЕС является "выражением народа Молдовы, который стремится стать частью европейской семьи".

Касаясь войны в соседней республике, Санду вновь высказалась в поддержку территориальной целостности Украины, призвала к прекращению огня.

В свою очередь, председатель Европарламента Роберта Метсола заявила, что ЕС продолжит оказывать Молдове поддержку политически и финансово.

Она также выразила признательность Молдове и ее гражданам за помощь украинским беженцам, приняв в своих домах 90 тыс. из них.

"Мы готовы проявить точно такую же солидарность с вашей страной. Мы готовы поддержать Молдову и в отношении заявки на получение статуса кандидата в ЕС", - добавила Метсола.

По ее словам, "ЕС должен послать четкий и твердый политический сигнал о признании европейских устремлений Молдовы, и ее усилий в выполнении ключевых реформ, приближающих республику все ближе к нам".

Заявление председателя Европарламента и выступление президента Молдовы в Европарламенте транслировались на странице Санду в социальных сетях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА