14:50 27.05.2022

В ЕС думают о том, чтобы нефтяное эмбарго против РФ пока не затрагивало поставки для Венгрии по нефтепроводу "Дружба" - СМИ

2 мин читать
В ЕС думают о том, чтобы нефтяное эмбарго против РФ пока не затрагивало поставки для Венгрии по нефтепроводу "Дружба" - СМИ

В Брюсселе обсуждают план, предполагающий отсрочку запрета на поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Лидеры стран ЕС вместе с Еврокомиссией и Евросоветом обсуждают план, согласно которому поставки нефти по трубопроводу "Дружба" будут освобождены на ограниченный период времени от эмбарго на поставки нефти", - пишет агентство со ссылкой на источники.

При этом Bloomberg отмечает, что "некоторые лидеры стран ЕС склоняются к варианту, при котором они запретят импорт российской нефти по морю и при этом - временно разрешат поставки по важному трубопроводу. Это даст Венгрии больше времени (на подготовку к отказу от нефти из РФ - ИФУ)".

При этом агентство не указывает, на какой срок предлагается вывести "Дружбу" из-под санкций.

ЕС 4 мая объявил о планах запретить импорт российской нефти и нефтепродуктов государствами-членами в течение шести месяцев. Для вступления эмбарго в силу требуется единогласное одобрение. В случае принятия данного решения остановится транспортировка нефти по нефтепроводу "Дружба".

Венгрия неоднократно заявляла, что выступает против введения резкого нефтяного эмбарго без продуманной альтернативы, поскольку она не может гарантировать бесперебойное функционирование своей экономики без российской нефти, и что 65% нефти поступает в Венгрию из России через нефтепровод "Дружба".

В начале следующей недели состоится саммит лидеров стран ЕС. По мнению наблюдателей, не исключено, что нефтяное эмбарго против РФ станет одной из тем встречи. При этом, как сообщалось, премьер Венгрии Виктор Орбан ранее на этой неделе призвал не вносить данный вопрос в повестку саммита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА