20:14 30.05.2022

Глава Европарламента призвала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

2 мин читать
Глава Европарламента призвала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

Председатель Европарламента Роберта Метсола призвала европейских лидеров не ослаблять помощь Украине, представить ей статус кандидата в ЕС, иначе, по ее словам, Киев будет искать помощи за пределами союза.

"То, чего мы достигли до сих пор, уже беспрецедентно, мы держались вместе и ответили (на кризис) единством, что удивило даже отъявленных циников", - сказала она, выступая в понедельник на экстренном саммите ЕС.

Метсола отметила мощный отклик граждан ЕС на трудности украинцев и понимание европейцами необходимости "платить за войну" на континенте.

"До сих пор общественное мнение было с нами, - сказала она. - Наши народы открыли свои дома и сердца 6 миллионам украинцев. Они в основном согласились с тем, что за войну приходится платить, и требовали решительных действий".

При этом глава Европарламента выразила обеспокоенность, что это терпение граждан может иметь границы и ситуация может измениться под давлением российской пропаганды и высоких цен. Поэтому ЕС должен оставаться непоколебимым и лидировать в долгосрочной помощи Украине.

"Статус кандидата даст Украине надежду, откроет ей двери для участия в различных программах, даст пространство и время для проведения реформ", - заявила она, сославшись на опыт реальной трансформации таких стран, как Албания и Северная Македония.

"Что сейчас нужно Украине, так это надежда и перспектива, иначе мы заставим Киев искать (поддержки) в другом месте", - предупредила Метсола.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА