18:18 07.06.2022

МИД Черногории объяснил решение не пропускать борт с Лавровым принятыми страной обязательствами в рамках санкций ЕС

2 мин читать
МИД Черногории объяснил решение не пропускать борт с Лавровым принятыми страной обязательствами в рамках санкций ЕС

Решение о запрете на пролет самолета главы МИД России Сергея Лаврова через воздушное пространство Черногории министр иностранных дел страны Ранко Кривокапич назвал неизбежным.

"Черногория, запретив пролет самолета Лаврова, выполнила взятые на себя обязательства, такое решение было неизбежным", - приводит во вторник слова Кривокапича телерадиокомпания Черногории РТЦГ.

По словам министра, его удивила бурная реакция на такое решение, добавив, что Лавров мог бы добраться до Белграда поездом, ибо движение поездов на трассе Москва-Белград не запрещено.

Отвечая на вопрос, кто принял решение о закрытии воздушного пространства Черногории для борта Лаврова, Кривокапич отметил, что формально решение принято правительством и министерством иностранных дел Черногории.

Он добавил, что премьер был оповещен о планах действий правительства.

Накануне болгарское внешнеполитическое ведомство объяснило решение не пропускать через воздушное пространство страны борт с главой МИД России Сергеем Лавровым тем, что российский министр внесен в санкционные списки ЕС в ответ на развязанную Россией полномасштабную войну против Украины.

"В связи с запросами прессы информируем, что 1 июня 2022 года МИД Болгарии не предоставил дипломатического разрешения на выполнение российских полетов с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым над болгарской территорией", - процитировало выдержки из сообщения МИД Болгарское национальное телевидение.

В МИД Болгарии добавили, что решение принято в соответствии с санкционным режимом ЕС в отношении России, введенным 31 июля 2014 года.

В ведомстве напомнили, что Лавров числится под номером 670 в списке физических и юридических лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА