15:05 27.06.2022

Зеленский призвал G-7 присоединиться к работе над гарантиями безопасности Украины

2 мин читать
Зеленский призвал G-7 присоединиться к работе над гарантиями безопасности Украины

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в режиме видеоконференции в заседании состоявшегося в Германии саммита лидеров «Группы семи», сообщает в понедельник пресс-служба Офиса президента.

Зеленский «поблагодарил государства «Большой семерки» за оборонную и финансовую поддержку Украины во время полномасштабного вторжения Российской Федерации, а также за последовательную санкционную политику в отношении страны-агрессора».

Президент отметил важность решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз. "Это решение полностью отражает наш прогресс в европейской интеграции, наш вклад в защиту европейских ценностей, о которых мы все говорим", - отметил глава государства.

Зеленский предложил лидерам G7 сосредоточиться на конкретных шагах, которые могут быть полезны как для Украины, так и всей Европы. В частности, президент предложил "Группе семи" присоединиться к работе над гарантиями безопасности для Украины.

Глава государства подчеркнул, что эти гарантии в будущем исключат возможность возникновения конфликтов вроде российской агрессии.

Зеленский также отметил, что наше государство нуждается в современных и эффективных системах противоракетной обороны, которые могут обеспечить покой украинским городам, удаленным от фронта.

По его словам, Россия ужесточает ракетные обстрелы Украины, поэтому очень важно гарантировать гражданскому населению базовую безопасность. Глава государства подчеркнул, что возвращение людей к работе позволит запустить экономические процессы в населенных пунктах, ведь сегодня ежемесячный дефицит бюджета нашей страны составляет 5 млрд. долларов США.

Президент Украины также отметил важность разблокирования экспорта украинского зерна и призвал подумать над действенными механизмами для обеспечения продовольственной безопасности в мире. Кроме того, глава государства сделал акцент на необходимости усиления санкционного давления на Россию, в частности путем принудительного ограничения цены экспортируемой российской нефти.

Зеленский выразил надежду, что Государственный департамент США поддержит решение о признании РФ государством – спонсором терроризма.

Президент также предложил создать действенный глобальный механизм конфискации замороженных или арестованных российских активов, который должен стать одним из самых больших инструментов сдерживания других потенциальных агрессоров от нападения на соседей.

Он призвал страны «Большой семерки» побуждать их компании к рассмотрению Украины как альтернативы российскому направлению. По словам президента, после окончания войны у Украинского государства будет значительно лучший доступ к глобальному рынку по сравнению со страной-агрессором. Кроме того, Украина имеет беспошлинный доступ к рынкам ведущих демократических стран.

Глава государства также отметил важность послевоенного восстановления Украины. По словам Зеленского, это будет крупнейший экономический проект нашего времени, участие в котором значительно усилит страны «Группы семи».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА