12:12 05.07.2022

В Нацсовете по восстановлению Украины готовят изменения в Конституцию – нардеп

2 мин читать
В Нацсовете по восстановлению Украины готовят изменения в Конституцию – нардеп

Подгруппы Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны работают над изменениями в Основной закон, сообщила представитель Верховной Рады в Конституционном суде (КС) Ольга Совгиря (фракция "Слуга народа»).

"В настоящее время подгруппы Национального совета уже работают над разработкой соответствующих предложений по изменениям в Конституцию Украины, а также над разработкой Кодекса конституционного судопроизводства», - написала Совгиря во вторник в Телеграмме.

Она отметила, что согласно обнародованным планам по восстановлению Украины в военный и послевоенный периоды, первоочередной задачей в сфере конституционной юстиции является решение вопроса о подборе судей Конституционного Суда.

"Но на этом меры по реформе регулирования деятельности Конституционного суда не заканчиваются. В краткосрочной перспективе предполагается ввести дополнительный переходный период для прекращения действия законов, признанных Конституционным судом неконституционными в условиях военного положения – в течение 3 месяцев после его завершения. Также предусматриваются меры по повышению прозрачности деятельности КС через расширение перечня информации о его деятельности, подлежащей периодическому обнародованию», - отметила народный депутат.

По ее словам, в среднесрочной и долгосрочной перспективе предполагается доработать процедуры привлечения судей Конституционного суда к дисциплинарной ответственности; усовершенствовать процедуры деятельности КС, порядок рассмотрения дел конституционного производства; повысить эффективность мониторинга соблюдения судьями КС антикоррупционного законодательства.

"Реализация этих задач предусматривает внесение изменений как в текущее законодательство, так и в Конституцию Украины - в течение 2022-2026 годов», - отметила Совгиря.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА