Политика

Консерваторы считают Уоллеса, Мордонт и Сунака наиболее вероятными преемниками Джонсона

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес является наиболее перспективным потенциальным кандидатом на пост лидера Консервативной партии и нового премьер-министра королевства, свидетельствует опрос YouGov, проведенный в четверг.

Бен Уоллес возглавляет список кандидатов на пост лидера тори, в его пользу высказались 13% респондентов из Консервативной партии. Второе место по итогам опроса заняла младший министр по торговой политике Пенни Мордонт, набрав 12% голосов. Тройку закрывает бывший глава Минфина Риши Сунак - один из министров, ушедших в отставку в последние дни. Его считают наиболее сильным кандидатом 10% опрошенных.

Респонденты также считают, что лидером тори могут стать глава МИД Лиз Трасс (8%), бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Майкл Гоув (7%), заместитель Джонсона Доминик Рааб (7%), председатель специального комитета по иностранным делам Том Тугендхат (6%), бывший глава МИД Джереми Хант (5%), глава Минфина Надхим Захави (5%), бывший глава Минздрава Саджид Джавид (4%), глава МВД Прити Пател (3%) и глава Минздрава Стивен Барклай (1%).

12% респондентов считают, что никто из вышеперечисленных не сможет занять пост лидера партии, и 9% затрудняются ответить.

В опросе приняли участие 716 членов Консервативной партии.

Со своей стороны, Sky News отмечает, что наиболее вероятными кандидатами являются Мордонт и Сунак. По оценкам телеканала, шансы обоих политиков составляют 9/2. За ними идут Уоллес с шансами 6/1, Трасс и Джавид с шансами 8/1.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ