09:44 15.07.2022

Премьер Эстонии сообщила парламенту об отставке правительства

2 мин читать
Премьер Эстонии сообщила парламенту об отставке правительства

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) сообщила парламенту страны на внеочередном заседании в пятницу об отставке правительства.

"Парламент заслушал сегодня на первом внеочередном заседании политическое заявление премьер-министра Каи Каллас, в котором она сообщила об отставке правительства", - сообщила пресс-служба парламента.

В пятницу состоится второе внеочередное заседание парламента, в повестку дня включено предоставление полномочий Каллас на формирование нового правительства.

Каллас подала в четверг президенту Алару Карису (Alar Karis) прошение об отставке, которое было принято. Глава государства одновременно поручил Каллас сформировать новый кабинет министров. Согласно законодательству, в случае отставки премьера в отставку уходит и все правительство.

В ходе предварительных переговоров с парламентскими партиями достигнуто соглашение о новой трехпартийной коалиции. В нее войдут Партия реформ, "Отечество" и социал-демократы. У них в парламенте 55 мандатов из 101.

Отставка прежнего правительства была вызвана внутренним расколом в двухпартийной коалиции и отказом Каллас сотрудничать с министрами из партии Центра. 3 июня президент Карис по предложению премьер-министра Каллас освободил от занимаемых должностей всех 7 министров от партии Центра или ровно половину состава правительства.

По словам Каллас, для нее последним и решающим обстоятельством стало то, что голосами правившей на тот момент партии Центра и оппозиционной Консервативной народной партии в парламенте был отклонен законопроект о начальном образовании на эстонском языке, одобренный ранее правительством на основе консенсуса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА