12:06 27.07.2022

Нардепы предлагают усовершенствовать порядок подготовки законопроектов по адаптации украинского законодательства к положениям права ЕС

2 мин читать
Нардепы предлагают усовершенствовать порядок подготовки законопроектов по адаптации украинского законодательства к положениям права ЕС

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде усовершенствовать порядок подготовки законопроектов по адаптации законодательства Украины к положенням права Европейского Союза (acquis ЕС).

Соответствующий проект постановления №7595 зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает сайт парламента.

Проект постановления предусматривает рассмотрение законопроектов, направленных на адаптацию законодательства Украины к положениям права Европейского Союза, выполнение международно-правовых обязательств Украины в сфере европейской интеграции, наличие таблиц соответствия к ним, а также официальных переводов соответствующих актов законодательства ЕС и/или других источников права ЕС.

Авторы документа предлагают создать в комитетах Верховной Рады подкомитеты по адаптации законодательства Украины к положениям права ЕС, выполнения международно-правовых обязательств Украины в сфере европейской интеграции.

Проект постановления предусматривает проведение в парламентском комитете по евроинтеграции и/или в Кабинете министров дополнительной экспертизы о соответствии евроинтеграционных законопроектов международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции и права ЕС.

Среди авторов законопроекта - председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, первый вице-спикер Александр Корниенко и заместитель руководителя парламента Елена Кондратюк.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук уточнил, что евроинтеграционные законопроекты представлять в Верховной Раде будет правительство.

"Регламентный комитет должен урегулировать особенности внесения евроинтеграционных законопроектов и преимущество их рассмотрения. Наша цель, чтобы евроинтеграционные законопроекты "не задерживались" в комитетах, с одной стороны, а с другой — чтобы каждый документ отвечал международным обязательствам ЕС", - написал Стефанчук в Фейсбуке в среду.

По словам спикера парламента, Верховная Рада примет постановление в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА