13:29 28.07.2022

Польша и Литва готовы активизировать в рамках Альянса дискуссию по приглашению Украины начать переговоры о вступлении в НАТО - заявление

2 мин читать
Польша и Литва готовы активизировать в рамках Альянса дискуссию по приглашению Украины начать переговоры о вступлении в НАТО - заявление

Республика Польша и Литовская Республика подтверждают готовность активизировать в рамках Альянса дискуссию по приглашению Украины начать переговоры о вступлении в НАТО.

"Республика Польша и Литовская Республика подтверждают готовность оказать Украине всяческую помощь в ходе предстоящих переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе. Украина подчеркивает свою решимость сделать шаги по выполнению критериев, определенных в заключении Европейской Комиссии относительно ее заявки на членство в Европейском Союзе. С учетом проведения в 2023 году в Вильнюсе Саммита НАТО, Республика Польша и Литовская Республика подтверждают готовность активизировать в рамках Альянса дискуссию по приглашению Украины начать переговоры о вступлении в НАТО", - говорится в заявлении глав МИД Польши, Литвы и Украины по случаю создания Люблинского треугольника.

Страны приветствуют высокую интенсивность военно-технического сотрудничества и выражают желание расширять сотрудничество между вооруженными силами трех государств, как на двустороннем, так и трехстороннем уровне, что будет включать в себя проведение учений в тренировочных центрах Республики Польша и Литовской Республики, лечение и реабилитацию военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Подтверждаем твердое намерение работать над дальнейшим внедрением ограничительных мер против Российской Федерации до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах признанных международным сообществом границ", - отмечается в заявлении.

Страны призывают международное сообщество к введению полного нефтяного и газового эмбарго, расширению индивидуальных ограничений против российских элит и государственных предприятий, а также к полному отключению России от западной банковской системы.

"Отмечаем важность противодействия попыткам российской стороны обойти санкции и необходимость введения ограничительных мер к странам, помогающим Российской Федерации их обходить. Констатируем важность передачи Украине замороженных активов российской стороны за границей", - указали министры.

Также они подчеркнули единодушие позиции Украины, Республики Польша и Литовской Республики относительно необходимости привлечения России к ответственности за совершение преступления агрессии, военные преступления, преступления против человечности и преступление геноцида, совершенные на территории Украины.

Стороны намерены тесно взаимодействовать в вопросе объединения международных усилий по восстановлению Украины, понимая, что успешная Украина является залогом процветания и стабильности в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА