00:59 03.08.2022

США не намерены создавать кризис в отношениях с Китаем и будут сохранять каналы общения открытыми

2 мин читать
США не намерены создавать кризис в отношениях с Китаем и будут сохранять каналы общения открытыми

Вашингтон не намерен создавать кризисную ситуацию вокруг Тайваня и будет сохранять каналы общения открытыми, сообщил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

"Мы ожидаем, что китайская сторона продолжит принимать ответные меры в долгосрочной перспективе (...) США не добиваются и не хотят кризиса. В то же время, мы не намерены "бряцать оружием" - заявил Кирби во вторник в ходе брифинга в Белом доме.

Комментируя вызвавший недовольство Пекина визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, Кирби отметил, что Вашингтон "продолжит поддерживать Тайвань, защищать принципы свободы и открытости в азиатско-тихоокеанском регионе и добиваться поддержания каналов общения с Пекином".

"Мы обратили внимание на ряд заявлений в КНР в последние часы, которые, к сожалению, не стали для нас неожиданностью. Нет никаких оснований для того, чтобы Пекин превращал этот визит (...) в своего рода кризисную ситуацию или использовал это в качестве предлога для того, чтобы наращивать агрессивные действия или военную активность в Тайваньском проливе или вокруг него", - заявил Кирби.

Он подчеркнул, что у Пелоси "есть право посещать Тайвань", добавив, что США "предприняли все необходимые меры для обеспечения ее безопасности".

"Визит спикера полностью соответствует нашей приверженности концепции "единого Китая". Мы открыто заявляем, что наш подход к концепции не изменился", - заключил представитель американского Совета нацбезопасности.

Ранее в МИД КНР заявили, что визит Пелоси на Тайвань стал серьезным нарушением принципов "одного Китая" и установления дипотношений между КНР и США, серьезно повлиял на политическую основу китайско-американских отношений, в связи с этим Китай выражает решительный протест.

Для заявления протеста заместитель главы МИД КНР Се Фэн вызвал американского посла Николаса Бернса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА