Политика

Порошенко: членство Украины в НАТО не может быть предметом компромисса с Путиным, потому что это единственная гарантия безопасности

Единственной гарантией безопасности для Украины является членство в НАТО, поэтому страны Альянса не должны позволять Путину шантажировать себя, обменивая прекращение войны на отказ Украины стать членом НАТО, заявил пятый президент Украины Пётр Порошенко.

"Единственный документ, который может обеспечить нашу безопасность – это пятая статья Организации Североатлантического договора", - подчеркнул Порошенко в интервью американскому журналу Newsweek, сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

Он подчеркнул, что Украина нуждается в международной поддержке в будущих переговорах с Россией.

"Я ненавижу идею двусторонних переговоров с Путиным. Украина должна быть вместе со своими партнерами", – сказал он.

Автор статьи напомнил, что Россия потребовала от НАТО исключить Украину из будущего членства, но Альянс публично оставался преданным своей политике открытых дверей. Кроме того, будущее членство в НАТО и Европейском Союзе является нормой Конституции Украины, а более 70% украинцев, по данным социологов, поддерживают присоединение к этому трансатлантическому альянсу.

"Никто не может нас остановить", - подчеркнул Порошенко.

"В целом, не доверяйте Путину и не бойтесь Путина. Это два главных фактора для установления мира и победы в войне", – добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ