16:28 17.08.2022

Израиль и Турция договорились восстановить дипотношения и вернуть послов

1 мин читать

 Израиль и Турция вернут послов и генконсулов и полностью восстановят дипломатические связи спустя несколько лет напряженности в отношениях, пишут в среду турецкие и израильские СМИ.

"Возобновление отношений с Турцией важный вклад в региональную стабильность и очень важный экономический актив для граждан Израиля", - приводит газета The Times of Israel слова премьер-министра Израиля Яир Лапид.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу со своей стороны подтвердил, что Турция и Израиль договорились обменяться послами в целях "нормализации отношений", однако "Анкара продолжит поддерживать палестинцев".

Кроме того, в ближайшее время стороны проведут встречу, посвященную экономическому сотрудничеству, отметил Чавушоглу, которого цитирует агентство "Анадолу".

The Times of Israel со своей стороны отмечает, что "решение было принято после недавнего телефонного разговора Лапида с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом".

Турция отозвала своего посла и потребовала, чтобы посол Израиля покинул Турцию в мае 2018 года после ожесточенных беспорядков на границе Израиля и сектора Газа. Тогда стороны резко критиковали друг друга, но с 2020 года изменили тон по отношению друг к другу и двинулись в сторону сближения, отмечает израильское издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА