20:36 23.08.2022

Участники Крымской платформы намерены продолжать давление на РФ с целью немедленного прекращения оккупации Крымского полуострова – заявление

3 мин читать
Участники Крымской платформы намерены продолжать давление на РФ с целью немедленного прекращения оккупации Крымского полуострова – заявление

Участники Крымской платформы приняли совместное заявление по итогам второго саммита платформы, в котором выразили намерение продолжать давление на Россию с целью немедленного прекращения оккупации Крымского полуострова.

"Мы, участники международной Крымской платформы, остаемся верными суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые распространяются и на ее территориальные воды. Мы подтверждаем нашу решимость продолжать давление на Россию, чтобы немедленно прекратить временную оккупацию АРК и Севастополя для восстановления контроля Украины над ее территорией", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте украинского президента во вторник.

В нем отмечается, что участники платформы решительно осуждают неспровоцированное и неоправданное вторжение России и ее агрессивную войну против Украины, особенно использование временно оккупированного Крымского полуострова и украинских территориальных вод для войны против Украины.

"Мы решительно осуждаем широкое использование Россией военной авиации и военных кораблей для ракетных ударов и нападений на гражданское население и украинскую гражданскую инфраструктуру. Мы также осуждаем использование Крыма для агрессии и военного вторжения в южные украинские регионы. Все виновные в военных преступлениях должны быть привлечены к ответственности", - подчеркивается в документе.

Участники платформы, ссылаясь на резолюцию ES-11/1 Генеральной Ассамблеи ООН, принятую 2 марта 2022 года, также призывают Россию обеспечить немедленный и безусловный вывод всех своих военных сил и военной техники со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Подписанты документа также выразили глубокую обеспокоенность усилением репрессивных мер со стороны российских оккупационных властей, включая нарушение прав коренных крымских татар, агрессивным навязыванием обучения русскому языку, российским учебным программам и материалам, а также попытками использовать образовательную систему для пропаганды службы в вооруженных или вспомогательных силах РФ среди детей.

"Мы призываем РФ соблюдать свои обязательства согласно международному гуманитарному праву, немедленно и без всяких условий освободить несправедливо удерживаемых в Крыму и на территории России украинских заключенных, в частности первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, и выполнить приказ Международного суда от 19 апреля 2017 г. воздержаться от сохранения запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым для предусмотренных региональных и международных мониторинговых механизмов", - отмечается в заявлении.

В документе также содержится осуждение продолжения практики незаконного призыва жителей Крыма в вооруженные силы России, а также, по имеющимся сообщениям, их принудительного вовлечения в наступательные военные действия России против Украины.

"Мы подтверждаем необходимость продолжения реализации политики непризнания незаконной аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и Севастополя. Мы подтверждаем наше обязательство продолжать давление на Россию с целью прекращения временной оккупации Крыма и возобновления контроля Украины над территорией полуострова. Мы поддерживаем Украину, защищающую свою территориальную целостность и суверенитет от российской агрессии", - говорится в документе.

Участники Крымской платформы также приглашают другие государства и организации рассмотреть возможность присоединения к организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА