14:41 06.09.2022

Порошенко с волонтерами за полгода направил на помощь ВСУ $46 млн – "Евросолидарность"

2 мин читать
Порошенко с волонтерами за полгода направил на помощь ВСУ $46 млн – "Евросолидарность"

Фонд Петра Порошенко, компания "Рошен" и волонтеры общественной организации "Справа громад" передали Вооруженным силам Украины помощь на сумму почти $46 млн за полгода с начала широкомасштабного вторжения РФ, сообщается на сайте партии "Европейская солидарность" во вторник.

Лидер политсилы Петр Порошенко отчитался о том, куда были направлены средства, а также анонсировал новые масштабные закупки для фронта.

По его словам, в начале весны "ручные пулеметы, гранаты, радиостанции – все, в чем нуждались с первых дней бойцы территориальной обороны Киева и Вооруженных сил, мы находили, выкупали, поставляли". Для медицинского обеспечения в войска были переданы аптечки НАТОвского образца на 330 млн грн, а также лекарства и машины "скорой помощи".

Также политик сообщил о поставках военным бронетехники. "Мы получили контракт, закупили, доставили в Украину и уже передали десантникам 11 современных итальянских броневиков MLS Shield. А будут еще британские БМП Spartan, на них уже получены лицензии, и они уже выкуплены. Это уже не говоря о сотнях полноприводных военных грузовиков, десятках пикапов, тягачах для перевозки сверхтяжелой бронетехники – все это механизмы нашего наступления и победы", – рассказал Порошенко.

Приоритетом он назвал оснащение ВСУ беспилотными летательными аппаратами и военными работами. "Проект "Poseidon" с оперативными беспилотниками, который называется "Глаза Арты", и который совместно со "Справой громад" позволяет нашей артиллерийской разведке по всему фронту видеть и уничтожать российские склады боеприпасов, российские скопления техники и живой силы, российские штабы", - рассказал политик.

По словам Порошенко, военным поставлено уже более 350 дронов Autel, а также роботы для эвакуации раненых THeMIS, за которыми оккупанты начали охоту и объявили вознаграждение. "Я уверен, что наши воины не позволят это сделать", – сказал политик.

Журналист и общественный активист Виталий Гайдукевич отметил, что 80% проектов поставки техники в ВСУ не публичны из соображений безопасности. По его словам, $46 млн, направленных на ВСУ Фондом Порошенко совместно с волонтерами – это сумма, сопоставимая с помощью Украине некоторых европейских государств-членов НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА