14:41 30.09.2022

Не вижу ни одного правительства Европы, которое может отказаться от поддержки Украины – Кулеба

3 мин читать
Не вижу ни одного правительства Европы, которое может отказаться от поддержки Украины – Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит ни одного правительства Европы, которое может отказаться от поддержки Украины.

"Я не вижу ни одного правительства в Европе, которое могло бы себе позволить отказаться от поддержки решений, связанных с Украиной, и уйти в полный игнор", - сказал Кулеба в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Министр выразил уверенность в том, что действующие санкции против России точно отменять никто не будет.

"Что такое поддержка Украины? Это же очень разные формы. Санкции. Действующие санкции точно отменять никто не будет, на это консенсуса в ЕС не будет. Тут можно быть абсолютно спокойными. Будет все сложнее и сложнее применять серьезные новые санкции. Да, мы это уже видим, это уже происходит. Оружие. Теоретическая ситуация: если одно правительство поставляет нам сейчас танки и снаряды, а придет новое и скажет, что не может по политическим причинам больше летальное оружие поставлять Украине, значит, будем нелетальное от них получать. А потом и к летальному вернёмся", - рассказал он.

По его словам, есть три фактора поддержки Украины.

"Первый фактор - это логика консенсусных решений ЕС. Если ты пытаешься где-то "отпетлять" - с тобой сядут, поговорят, объяснят, предложат какое-то решение, и в результате тебя подгоняют в общую рамку", - пояснил он.

Кулеба указал, что второй фактор - это позиция Украины.

"Надо признать, что у Украины сейчас самый высокий в Европе моральный и политический авторитет, как у государства. Это реальность. Может, кто-то не хочет ее признавать, потому что неудобно, но это факт. Своей позицией Украина способна менять позицию других государств, даже если им это не нравится, говорят: "вы нам надоели, вы нас постоянно критикуете, вы постоянно создаете нам проблемы", - отметил он.

Глава МИД Украины указал, что есть еще и третий фактор, который тоже не нужно отбрасывать.

"Даже в самой скептически настроенной стране Европы есть четкое понимание, что Путин - это угроза всей Европе. Просто не все позволяют себе открыто реализовывать это понимание в политике, даже, условно говоря, премьер-министр Орбан, но они все понимают, что такое современная Россия, и понимают, что Европе конец, если она сейчас проиграет. Конец не в плане развалится, а конец в том, что она будет вынуждена подчиняться воле России по тем или иным вопросам своего развития. А вот этого уже допустить никто категорически не хочет", - уверен он.

Кулеба подчеркнул, что для ЕС позволить России победить в Украине - это самим проиграть, потому что потом Россия начнет диктовать полностью - от энергетики и киберугроз до создания угрозы напрямую на границе ЕС, военного присутствия.

"Вся военная махина, которая сейчас создает проблемы нам и которую мы уничтожаем, она же потом точно так же начнет создавать проблемы везде. Полеты беспилотников и нарушение воздушного пространства самолетами будут просто июльским пухом по сравнению с тем, что может наступить. Поэтому что бы там ни говорили самые якобы пророссийски настроенные политики, никто из них лечь под Путина не хочет", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА