11:14 25.10.2022

Шольц: Мы будем поддерживать Украину настолько долго, насколько это будет нужно

2 мин читать
Шольц: Мы будем поддерживать Украину настолько долго, насколько это будет нужно

Германия будет поддерживать Украину политически, финансово, гуманитарно и при помощи оружия так долго, насколько это будет необходимо, .заявил канцлер страны Олаф Шольц.

"Пока мы с вами говорим, эта брутальная война продолжается. Последние нападения и разрушения инфраструктуры, использование дронов-камикадзе – это новый страшный момент в этой войне, которая пытается стереть Украину с мировой карты. Эта отвратительная война демонстрирует в первую очередь одно – путинская Россия сейчас в отчаянии", - сказал Шольц, открывая международную экспертную конференцию по восстановлению, реконструкции и модернизации Украины во вторник в Берлине.

"Украинцы – гордая нация, они победят в этой войне, но для этого мы должны вместе поддержать Украину политически, финансово, гуманитарно, а также при помощи оружия. Мы будем поставлять все это настолько долго, насколько это будет необходимо", - добавил канцлер Германии.

Он подчеркнул, что Германия также будет поддерживать Украину в дальнейшем системами противовоздушной обороны, в которых она нуждается.

"Сегодня, к сожалению, мы не можем еще сказать, когда закончится эта война, но она закончится, и когда это произойдет, мы будем в дальнейшем стоять плечом к плечу с Украиной, поддерживать ее на пути демократии, свободы и безопасности", - заверил Шольц.

Канцлер Германии подчеркнул, что сейчас настал момент, чтобы собрать наилучших специалистов, самых умных экспертов, чтобы они всю свою экспертизу и знания предоставили для восстановления Украины.

"Сейчас как раз тот момент, чтобы собрать коллективные знания всего мира для будущего Украины. Сейчас тот момент, когда мы должны создать институциональные рамки для того, чтобы руководить восстановлением Украины. И сейчас как раз тот момент, чтобы подискутировать о том, как будет выглядеть будущее Украины, как это будет финансироваться", - уверен Шольц.

Он указал, что речь идет о создании нового Плана Маршалла ХХI века. "Это задание на поколения, но задание начинается сейчас: восстановление экономической силы Украины, модернизация. Это будет вызов для следующих поколений, и этот вызов требует усилий всего мирового сообщества. Но это также шанс на следующие поколения, если нам удастся это сделать", - сказал канцлер.

"Давайте думать не только о восстановлении того, что уже существовало до войны. Мы должны думать о том, что будет, что можем создать новую резильентную Украину на принципах устойчивой экономики, которая будет поставлять зеленые энергии, экспортировать продукты высокого качества, промышленную и аграрную продукцию, которая будет хабом IT-экспертизы, IT-технологий, членом ЕС с соответствующими правовыми рамками, правовыми структурами", - добавил он.

При этом Шольц подчеркнул важность того, чтобы Украина также активно принимала участие и брала на себя большую ответственность в процессе трансформации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА