21:38 16.11.2022

ЕС убежден, что трагический инцидент в Польше стал результатом массированного ракетного обстрела Россией украинских городов – заявление Борреля от имени ЕС

2 мин читать
ЕС убежден, что трагический инцидент в Польше стал результатом массированного ракетного обстрела Россией украинских городов – заявление Борреля от имени ЕС

Европейский союз убежден, что трагический инцидент в Польше, где в результате взрыва погибло два человека, стал результатом серии массированных ракетных ударов России по украинским городам.

Такое заявление по поводу взрыва в Польше от имени ЕС сделал высокий представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. Текст заявления распространен в среду в Брюсселе.

«Этот трагический инцидент стал результатом очередной серии массированных ракетных обстрелов украинских городов вчера Россией, направленных против мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Эти нападения являются грубыми нарушениями международного права», - сказано в заявлении.

Боррель констатировал, что Россия продолжает распространять дезинформацию о необоснованной и неспровоцированной войне, которую она ведет против Украины. «Мы будем продолжать обвинять Россию в манипуляциях информацией и вмешательстве. Россия должна прекратить свою незаконную войну. Мы по-прежнему твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии, закрепленное в Уставе ООН», - заявил высокий представитель ЕС.

Он заверил, что ЕС будет продолжать оказывать сильную политическую, военную, гуманитарную и финансовую поддержку Украине столько, сколько потребуется. «Мы продолжим усиливать давление на Россию с целью прекращения войны и ухода с территории Украины, в том числе с помощью ограничительных мер. Россия, все виновные и сообщники будут привлечены к ответственности. Мы едины в солидарности», - убежден Боррель.

Кроме того, Высокий представитель подчеркнул, что ЕС выражает «непоколебимое единство, решимость и полную солидарность с Польшей и польским народом после ракетного взрыва, который произошел 15 ноября в польском селе Пшеводув недалеко от границы с Украиной и унес жизни двух граждан Польши». «Выражаем соболезнования семьям погибших в Польше и Украине. ЕС полностью поддерживает проводимое Польшей расследование по установлению фактов на местах, и мы будем поддерживать тесный контакт с нашими партнерами, включая НАТО, в отношении следующих шагов», - констатировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА