11:35 29.11.2022

Столтенберг о членстве Украины в НАТО: решение в силе, сейчас фокус – на поддержке с целью отразить российскую агрессию

3 мин читать
Столтенберг о членстве Украины в НАТО: решение в силе, сейчас фокус – на поддержке с целью отразить российскую агрессию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует, что решение о том, что Украина станет членом альянса остается в силе, сейчас главный фокус на том, чтобы поддержать страну в ее освободительной борьбе против российского вторжения.

Об этом он заявил во вторник в Бухаресте в рамках конференции, организованной Фондом Маршала Aspen – GMF Bucharest Forum, которая прошла накануне заседания министров иностранных дел альянса. «Решение в отношении членства для Украины было сделано. В то же время, главный фокус сейчас – на поддержке Украины, чтобы гарантировать, что президент Путин не победит, а победит Украина, как суверенное государство в Европе. Это главный фокус нашего альянса и главный фокус нашего партнерства», - сказал Столтенберг.

При этом генсек особо подчеркнул, что политика открытых дверей проводится альянсом не на словах, а на деле. «Двери НАТО открыты. Мы это демонстрируем недавним приемом Черногории (2017 год), не смотря на протесты России. Это демонстрирует, что у России нет права вето. В отношении членства решают 30 союзников и страна-аспирант и никто другой», - констатировал Столтенберг.

Говоря об отношениях с Украиной, он отметил, что «это очень близкое партнерство, где союзники по НАТО доказали поддержку Украине беспрецедентным образом, какой мы не видели для других стран». «Союзники по НАТО и партнеры - от Австралии до Новой Зеландии - работают вместе с ЕС и другими, предоставляя Украине поддержку. Конечно, наиболее важная – военная поддержка. Она координируется Группой в формате Рамштайн под лидерством США. Это беспрецедентно», - отметил генсек НАТО.

При этом Столтенерг напомнил, что такая поддержка началась не в феврале этого года (24 февраля Россия напала на Украина), но на много раньше. В этой связи он упомянул учебный центр в Явориве, где союзники тренировали украинские войска. «Реальность такова, что партнерство и поддержка, которую союзники предоставляют уже многие годы, доказали, что это было критически важно. Победы, которые одержали украинцы, принадлежат храбрым украинским вооруженным силам, но было важно, что они получили поддержку от партнеров по НАТО. И мы будем продолжать так делать», - заверил он.

Отвечая на вопрос о возможном исключении РФ из международных организаций, генсек выразил убеждение, что это – суверенное и независимое решение таких организаций, начиная от ООН и Совета Европы. «Эти организации примет свои независимые решения. Что я могу сказать от имени НАТО, так это то, что многие годы мы искали конструктивных отношений с Россией, конструктивного диалога. Но Россия ушла от этого диалога. С таким поведением – агрессивными действиями против Украины, как мы это видим сейчас, - мы не можем продолжать осмысленный диалог, который мы пытались установить, например, в рамках Совета НАТО-Россия, в этих условиях это не работает», - констатировал Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА