18:06 06.12.2022

Политическое решение по поводу выделения Киеву 18 млрд евро в 2023г будет найдено в ближайшее время - ЕК

3 мин читать
Политическое решение по поводу выделения Киеву 18 млрд евро в 2023г будет найдено в ближайшее время - ЕК

 Политическое решение, которое позволит ЕС предоставить Украине в 2023 году 18 млрд евро макрофинансовой помощи, будет найдено в ближайшее время с тем, чтобы средства начали поступать уже в январе 2023 года, утверждает исполнительный заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.

"Украина (...) отчаянно нуждается в поддержке. Мы не можем позволить одному государству-члену отсрочить и сорвать финансовую поддержку ЕС. Мы это сделаем, так или иначе", - сказал он во вторник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета по экономическим и финансовым вопросам.

На этом заседании планировалось принять посредством голосования три поправки к экономическому законодательству ЕС, которые позволили бы предоставить Украине эти средства. Однако Венгрия заблокировала принятие одной из поправок, для которой было необходимо единодушное решение. В то же время совет смог принять две другие поправки, для чего было необходимо квалифицированное большинство.

Домбровскис отметил, что работа в отношении поиска решения будет продолжаться в ближайшие дни. "ЕС должен продемонстрировать единство и солидарность и сдержать обещания, данные Украине", - сказал он.

Говоря о возможных вариантах решения, зампредседателя Еврокомиссии напомнил, что комиссия их уже обозначила. "Это два варианта: гарантирование заимствований может быть из бюджета ЕС или же это могут быть гарантии государств-членов. Это две возможности", - уточнил он.

Председательствовавший на заседании министр финансов Чехии Збигнев Станюра заявил, что будет сделано все возможное, чтобы гарантировать выделение Киеву этих средств в начале января 2023 года. "Все возможное. Будь-то план А или план Б. Любой ценой. Мы должны это сделать. У нас есть 20 дней для плана А или плана Б", - сказал он.

Венгрия ранее неоднократно заявляла, что не поддержит этот пакет помощи. Вместо этого Будапешт предложил всем членам ЕС использовать средства из собственного бюджета для оказания помощи Украине посредством двусторонних соглашений. В частности, правительство Венгрии решило выделить 187 млн евро для участия в финансовой помощи Украине, но эти средства будут выделены из национального бюджета не в рамках единого плана ЕС.

Еврокомиссия ранее предложила предоставить Украине в 2023 году до 18 млрд евро в новом формате макрофинансовой поддержки - "макрофинансовая помощь плюс" - регулярными платежами. Новая программа финпомощи еще не утверждена и предусматривает ряд условий, в частности принятие мер по укреплению управления и борьбе с коррупцией. В конце ноября выделение Киеву такой помощи одобрил Европейский парламент.

В настоящее время Киев получает от Брюсселя поддержку в рамках программы макрофинансовой помощи общим объемом 9 млрд евро, одобренной летом текущего года. Из этих средств Украина получила 5,5 млрд евро, в декабре ожидается выделение еще 500 млн евро. Домбровскис недавно отмечал, что заключительные 3 млрд евро из средств программы, будут включены в предлагаемый пакет кредитной помощи Украине в объеме 18 млрд евро на следующий год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА