18:46 12.12.2022

Закон о медиа должен отвечать европейским стандартам, защищать СМИ и свободу слова - заявление "Евросолидарности"

2 мин читать
Закон о медиа должен отвечать европейским стандартам, защищать СМИ и свободу слова - заявление "Евросолидарности"

Представители власти пробуют исказить закон о медиа, проталкивая туда неприемлемые с точки зрения Европейского союза правила, что ставит под угрозу интеграцию Украины с ЕС, говорится в заявлении партии "Европейская солидарность", опубликованной на ее сайте в понедельник.

"Принятие закона должно быть отложено до конца года для доработки всеми фракциями и согласования текста с Европейской директивой. Такой важный евроинтеграционный закон должен соответствовать европейским стандартам, защищать СМИ и свободу слова и быть поддержанным конституционным большинством народных депутатов", - подчеркивается в заявлении.

В "Евросолидарности" отмечают, что принятие современного закона о медиа – одно из семи требований Европейской комиссии к Украине как кандидату в члены Евросоюза.

"В конце прошлой недели на межфракционном совещании в присутствии европейских дипломатов… почти консенсусом были согласованы поправки, которые приблизили проект к европейским стандартам и требованиям директивы об аудиовизуальных медиа услугах. Однако в течение выходных в процесс вмешалась внепарламентская сила, разрушившая все конструктивные договоренности. Комитет выносит на второе чтение версию закона, создающую серьезные угрозы демократии в стране", - подчеркивается в заявлении.

"Следует понимать те ограничения свободы слова, которые продиктованы необходимостью противодействия российской агрессии в информационной сфере. Но нельзя соглашаться с тем, чтобы закон, рассчитанный на стратегическую перспективу, и в мирный период уже после нашей победы регулировал медиа по законам военного времени. А именно за подобную версию нам предлагают голосовать завтра", - отметили в "Евросолидарности".

В партии требуют безотлагательно снять все ограничения на вещание телеканалов "Прямой", "Пятый канал" и "Эспрессо", а также отказаться от узаконивания всеукраинского государственного канала на базе парламентского канала "Рада".

Также в политсиле называют неприемлемой норму законопроекта о том, что украинские онлайн-медиа могут быть оперативно заблокированы решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, что "приведет к ограничению прав онлайн-медиа и использованию инструмента блокировки для цензурирования украинского интернет-пространства". В "Евросолидарности" требуют ликвидировать известный многочисленными коррупционными скандалами Окружной административный суд города Киева (ОАСК).

Также среди требований политсилы – увольнение Нестора Шуфрича с должности руководителя парламентского комитета по свободе слова, а также отстранение заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко от влияния на медиа и на закон о медиа.

"Важность реформы медиа не вызывает сомнений. Евросоюз неоднозначно дал понять, что мы не сможем сохранить статус кандидата в члены ЕС, если не приведем собственное законодательство о медиа в соответствие с европейскими правилами", - резюмировали в "Евросолидарности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА