17:35 19.12.2022

Премьер-министр Великобритании: пока РФ не выведет войска с захваченных территории, не может и не должно быть никаких реальных переговоров

2 мин читать
Премьер-министр Великобритании: пока РФ не выведет войска с захваченных территории, не может и не должно быть никаких реальных переговоров

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече лидеров стран, входящих в группу "Объединенные экспедиционные силы"(JEF) призвал усилить поддержку Украины и игнорировать ложный призыв РФ к прекращению огня, необходимый россиянам для перегруппировки и усиления своих войск.

"Страны Joint Expeditionary Force (JEF), все мы за этим столом — одни из самых близких друзей и союзников Украины. До сих пор мы играли ведущую роль в их поддержке, и я знаю, что мы продолжим это делать", - приводит слова Сунака пресс-служба правительства Великобритании.

По мнению Сунака, есть три приоритета на следующий год, которые необходимо учитывать.

"Я думаю, что первое — это убедиться, что мы доставляли больше военной помощи, и что военная помощь развивается в соответствии с ситуацией, с которой мы сейчас сталкиваемся. Это значит больше систем ПВО, это значит артиллерия, это значит бронетехника", - заявил он.

Премьер подчеркнул, что Великобритания пообещали в следующем году превысить 2,3 миллиарда фунтов стерлингов помощи, предоставленной в этом году, или сохранить на таком же уровне. В связи с этим он призвал всех остальных за столом сделать все возможное, чтобы продолжить решительную поддержку.

"Мы должны четко понимать, что любой односторонний призыв РФ к прекращению огня совершенно бессмысленен в нынешнем контексте. Я думаю, это будет ложный призыв. РФ будет использовать его для перегруппировки, усиления своих войск, и пока они не уйдут с захваченных территории, не может и не должно быть никаких реальных переговоров", - заявил Сунак.

Также он призвал подумать о том, что "мы будем делать в отношении гарантий безопасности", поскольку группа может сыграть важную роль.

"И я думаю, в-третьих, мы должны продолжать фокусироваться на снижении способности России к перегруппировке и пополнению запасов, а это означает нарушение ее цепочек поставок и устранение международной поддержки", - отметил Сунак.

Но экономические последствия для России также должны оставаться серьезными, и в этом смысле новое ограничение цен на нефть, которое ввела «Большая семерка» и которому последовали другие, я думаю, может быть очень полезным.

В заключение он заявил, что поддержка Украины будет продолжаться.

"И это в первую очередь потому, что их безопасность — это наша безопасность", - сказал он.

Объединенные экспедиционные силы - созданная в 2014 по инициативе Великобритании коалиция, в которую вошли Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция.

Источник: https://www.gov.uk/government/speeches/pm-opening-remarks-at-jef-summit-19-december-2022

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА