21:22 26.12.2022

Признание России государством-спонсором терроризма уже существенно ограничивает ее экономические возможности - Подоляк

2 мин читать
Признание России государством-спонсором терроризма уже существенно ограничивает ее экономические возможности - Подоляк

Признание России в мире государством-спонсором терроризма уже существенно ограничивает ее экономические возможности, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Это существенно ограничивает возможности России вести диалог на разных уровнях, в т.ч. на дипломатическом. Но я бы хотел шире это рассмотреть. Признание РФ государством-спонсором терроризма существенно ограничивает и экономические возможности России", - заявил Подоляк в эфире общенационального телемарафона.

Так, по его словам, Россия сегодня уже практически лишилась своего экономического суверенитета и не может напрямую купить в той или иной стране или даже у частных производителей ключевые технологические продукты, к примеру, для ремонта самолетов.

"То есть, она сегодня может купить что-то где-то только через посредников, а статус государства-спонсора терроризма даже этих посредников убирает. И там остаются только криминальные посредники – а это другое ценообразование, возможности, постоянный мониторинг со стороны международных аудиторов и т.д. ", - сказал он.

Кроме того, по мнению советника главы ОП, статус государства-спонсора терроризма будет ограничивать круг стран, желающих вести диалог с РФ.

"Я уже не говорю про репутационные потери для того или иного государства, которое будет вести диалог со страной, признанной в Европе государством-спонсором терроризма или государством-террористом. Страны, которые сейчас все еще занимают нейтральную позицию, в т.ч. относительно санкций против РФ, будут долго думать, нужно ли иметь определенные экономические отношения с РФ", - добавил он.

Также, отметил Подоляк, одной из ключевых задач Украины сейчас является введением санкций против российской государственной компании "Росатом".

Учитывая то, что Россия делала в Чернобыле, Энергодаре было бы желательно внести "Росатом" в категорию институций, которые спонсируют терроризм, как форму контроля над атомными объектами. Мы должны выйти на то, чтобы государства приняли резолюции, которые ограничат "Росатом" и "Росэнергоатом", как его дочку, в том, чтобы они не имели возможности вести прямые договорные отношения с теми или иными странами, особенно на европейском континенте", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА