14:25 30.01.2023

Брюссель: решение поставить Украине танки было реакцией на эскалацию со стороны России, а не наоборот

2 мин читать
Брюссель: решение поставить Украине танки было реакцией на эскалацию со стороны России, а не наоборот

Решение поставить Украине современные танки в ее борьбе с российскими захватчиками стали реакцией на эскалацию ситуации со стороны Россией, а не наоборот, констатировал представитель Европейской комиссии по вопросам внешней политики Питер Стано.

Об этом он сказал в понедельник в Брюсселе на брифинге, отвечая на вопрос-предположение о том, что решение о поставках танков Украине стало причиной эскалации ситуации, "и люди обеспокоены новой мировой войной с использованием ядерного оружия".

"Прежде всего, решение поставить танки Украины было мотивировано решимостью Европейского союза помочь Украине себя защитить в свете увеличения эскалации Россией. Это – ответ на продолжающуюся эскалацию со стороны России, которая почти как год с начала незаконного и неоправданного захвата Украины убивает людей, гражданских, разрушает гражданскую инфраструктуру, использует голод как оружие, использует энергию как оружие - они (россияне) используют как оружие все, что он могут, чтобы сломать Украину и ее существование как страны, как государство. Европейский союз должен помочь Украине защитить себя", - заявил Стано.

Представитель Еврокомиссии вновь указал, что Украина "защищает свою независимость, свою территорию, своей народ перед лицом агрессии, которая преследует цель разрушить страну и государство, как об этом заявил Путин".

"Это (решение поставить танки – ИФ-У) не эскалация, но ответ на эскалацию натиска и кровопролития против гражданских целей и граждански в Украине", - отметил он.

Говоря о высказываниях экс-президента США Дональда Трампа, что тот может "разрешить ситуацию в Украине за 24 часа", Стано сказал: "Для нас нет оснований это комментировать. ЕС был завлечен в мирные усилия с начала наращивания (военного присутствия РФ на границе с Украиной), а не с начала войны, которое было перед вторжением как таковым. ЕС всегда выступал с предложениями для российской стороны с тем, чтобы обсудить настоящие российские обеспокоенности в отношении структуры безопасности. И это не ЕС, кто отверг эти предложения. Мы всегда готовы поддержать мирные переговоры, и в этом отношении мы координируем наши усилия с нашими партнерами, включая США и других. Главная цель, очень срочная цель – гарантировать, чтобы мир вернулся в Украину как можно скорее. Но все мирные предложения до сих пор отвергались Россией", - рассказал Стано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА