18:47 02.02.2023

Шмыгаль: До конца 2023г хотим быть готовыми к переговорам о членстве в ЕС и до конца 2024г - готовыми к нему

2 мин читать
Шмыгаль: До конца 2023г хотим быть готовыми к переговорам о членстве в ЕС и до конца 2024г - готовыми к нему

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что до конца 2023 года Украина хочет быть готовой к переговорам о полноправном членстве в ЕС, а до конца 2024 – готовой к членству в ЕС.

"Усилия Украины были позитивно оценены представителями Еврокомиссии. Мы ожидаем, что весной Европейская комиссия предоставит формализированные выводы по нашему прогрессу, а уже в конце 2023 года даст рекомендацию Европейскому Совету относительно начала переговоров о вступлении в ЕС", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции по результатам совместного заседания правительства Украины и Еврокомиссии в четверг в Киеве.

Премьер заявил, что все семь пунктов рекомендаций Еврокомисии на сегодня либо выполнены либо имеют значительный прогресс и есть понимание, когда они будут выполнены.

"Устная оценка весной даст нам понимание закончили ли мы выполнение этих семи пунктов, и можем ли уже летом работать над анализом 35 разделов будущих переговоров", - заявил премьер.

Шмыгаль отметил, что вопрос вступления Украины в ЕС будет процессом дискуссий и он может занимать некоторое время.

"Когда я говорю, что Украина имеет амбицию быть готовой через два года к вступлению, это означает, что мы хотим сделать все необходимые шаги, чтобы положить на стол нашим европейским партнерам выполнение всех условий для предоставления Украине статуса члена Евросоюза, это наше домашнее задание", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что задача Украины сделать все, чтобы к ней не было никаких вопросов на момент обсуждения вступления в ЕС.

Премьер добавил, что на протяжении 2023 года Украина хочет выполнить все рекомендации, чтобы начать переговоры о вступлении.

"До конца года хотим быть готовыми к переговорам, а до конца следующего хотим быть готовыми к членству", - констатировал Шмыгаль.

Также премьер отметил, что Украина ожидает, что 3 февраля будет получено политическое одобрение приоритетного плана действий относительно усиленной имплементации зоны свободной торговли с ЕС на 2023-2024 годы.

Кроме того, по словам премьера, проведенные в четверг консультации дают уверенность, что Украина может рассчитывать на быстрое движение в сфере секторального присоединения к рынкам Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА