15:41 06.02.2023

Рада признала ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией

2 мин читать
Рада признала ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией

Верховная Рада признала частную военную компанию "Вагнер" международной преступной организацией, а также призвала правительства и парламенты стран мира принять аналогичные решения.

Принятие соответствующего проекта постановления №8397 поддержали 333 народных депутата на пленарном заседании в понедельник, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в своём телеграм-канале.

Документ также содержит рекомендацию Офису генерального прокурора, Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел активизировать досудебное расследование уголовных правонарушений в отношении лиц, в частности членов ЧВК "Вагнер", подозреваемых в их совершении на территории Украины, с целью "его качественного и оперативного осуществления и передачи соответствующих материалов в установленном законом порядка в трибунал".

В постановлении отмечается, что украинские компетентные органы получили неопровержимые доказательства, свидетельствующие о преступном характере деятельности ЧВК "Вагнер". Так, с 2014 года члены данной компании напрямую причастны к реализации агрессивной политики России в ущерб миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Украинские парламентарии подчёркивают, что ЧВК "Вагнер" находится под полным контролем российского государства и является одним из инструментов неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и геноцида украинского народа.

Члены ЧВК "Вагнер" в своей деятельности на территории Украины используют преступные методы, которые носят неизбирательный характер и несут угрозу жизни и здоровью гражданского населения, имеют признаки массового нарушения международного гуманитарного права.

Согласно документу, члены ЧВК "Вагнер" ответственны за многочисленные случаи неправомерного и необоснованного военной необходимостью применения оружия против мирного населения Украины, акты жестокости и жестокого обращения, принудительного перемещения гражданских лиц, изнасилование, похищение детей, массовые казни, вооруженные нападения на учебные заведения, культовые сооружения. По указанным фактам правоохранительные органы Украины расследуют соответствующие уголовные производства, в том числе по статьям о терроризме.

Вместе с тем международный характер преступной деятельности ЧВК "Вагнер" подтверждается неопровержимыми доказательствами ее действий по дестабилизации, нарушению прав человека и незаконным операциям с природными ресурсами в странах Африки (ЦАР, Мали, Ливия) и Ближнего Востока (Сирия). Члены ЧВК "Вагнер" причастны к тяжким уголовным правонарушениям, в том числе массовым внесудебным казням, пыткам, изнасилованиям, похищениям, содержанию заложников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА