17:29 14.02.2023

Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия россиян

1 мин читать
Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия россиян

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт созвать внеочередного заседания Бюро Ассамблеи и перенести зимнее заседание ввиду вероятного присутствия на нем делегации из Российской Федерации.

"Недопустима, вопиющая ситуация, когда делегации Украины и России окажутся за одним столом на официальном заседании ПА ОБСЕ. Особенно учитывая, что это заседание состоится в Вене именно 23-24 февраля, в годовщину начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ. Поэтому в качестве оперативного выхода из ситуации предложил рассмотреть вопрос созыва внеочередного заседания Бюро Ассамблеи и принять решение о переносе зимнего заседания ОБСЕ! Лично у меня есть определенные сигналы от партнеров о поддержке такого решения", – написал спикер на своей странице в Фейсбуке во вторник.

Он также подчеркнул, что Австрия как принимающая сторона не отказала делегациям Российской Федерации и Республики Беларусь в получении виз для посещения официального мероприятия ОБСЕ. Об этом Стефанчук отметил во время разговора с президентом ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

"Сейчас ПА ОБСЕ очутилась в кризисной ситуации. На предыдущем заседании в Варшаве постоянный комитет не принял изменений к правилам процедуры Ассамблеи. Призвал Маргарету Седерфельт усилить работу по организации процесса принятия постоянным комитетом решения, которое позволит прекратить участие в работе органов Ассамблеи парламентской делегации страны-агрессора", – добавил глава ВР.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА